Выборы 2024

Новоселы обустраиваются

Как же быстро летит время! Эта мысль возникла в тот момент, когда мы вновь оказались перед 36-квартирным домом в п.Ривицкий, построенном по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Казалось бы, совсем недавно здесь звучали поздравительные речи, адресованные новоселам, лилась музыка, исполнялись задушевные песни… А ведь прошло уже более трех месяцев. Как же живется в новом доме? Ответ на этот вопрос мы и хотели получить в наш очередной визит сюда.

Ну а гидом в нашей небольшой экскурсии по дому стала глава администрации Зареченского сельского поселения Н.П.Серова. Именно к ней обращаются жители новостройки со всеми проблемами, просьбами и предложениями.

За прошедшее время, что мы не преминули отметить, рядом с домом появилась асфальтированная дорожка, по которой мы направляемся к одному из подъездов.

— После майских праздников, — рассказывает по пути Нина Петровна, — когда земля подсохнет, продолжатся работы по обустройству прилежащей к дому территории. Вдоль дорожки будут установлены скамейки для отдыха людей, чуть дальше расположится детская игровая площадка. Необходимый инвентарь у нас уже есть. Разумеется, будет убран весь строительный мусор, разбиты клумбы с цветами. Одна из наших активных помощниц Надежда Валентиновна Королева уже и семена купила. И таких людей в этом доме немало.

Подходим к двери уже знакомой нам квартиры на первом этаже. Здесь проживает Анна Михайловна Суворова. У нее в гостях мы раньше уже были, беседовали с ней. Анна Михайловна очень довольна своей двухкомнатной квартирой, которую с явным удовольствием обустраивает. В этой квартире уютно и светло. Хорошая планировка. Остаток зимы, как поведала женщина, пережили нормально. Правда, бывали небольшие перебои с отоплением. Что ж, не без этого.

— Анна Михайловна, — продолжает беседу Нина Петровна, — человек весьма ответственный и добросовестный. Она всей душой болеет за то, чтобы в подъезде было чисто, соблюдалась тишина, заботится о пожилых людях. Недавно в однокомнатной квартире поселились супруги, которым за 80 лет. Анна Михайловна им во всем помогает, поддерживает. Такой вот она душевный человек.

Побывали мы и в других квартирах, поднялись на второй и третий этажи. Планировка одно-, двух- и трехкомнатных квартир во многом разнится, тем не менее жильцы, судя по их отзывам, вполне довольны новым благоустроенным жильем, о котором они раньше даже не мечтали. Хотя, как призналась Татьяна Алексеевна Гусева, не все в доме сделано безупречно, есть проблемы. Но в сравнении со старым жильем это просто «небо и земля». Тоска по старому дому, в котором прожито немало лет, пока не отпускает.

— Отапливается дом, — рассказывает далее Нина Петровна, — от школьной котельной, мощности которой позволяют обогреть 5 тысяч квадратных метров. Правда, котельной нужна небольшая реконструкция. Уже приезжали специалисты и дали свое заключение: провести реконструкцию можно, причем, без серьезных финансовых затрат. Бывают и перебои с водой, которая подается от насосной школы. В ней также необходимо провести реконструкцию и установить более мощный насос. Энергообеспечение. В ближайшее время заключим договор на обслуживание с электросетевой организацией. Ну и остается решить вопрос с выбором управляющей компании либо созданием ТСЖ.

В доме, что отметила Н.П.Серова, в подавляющем большинстве своем проживают дружные, неравнодушные люди. Мужчины решают технические вопросы — проверяют водяные стояки, делают продувку отопительной системы. Это Вячеслав Лебедев, Владимир Киреев, Пантелей Вуколов и Дарик Зянкявичюс. Специалистом в электрике является Илья Виноградов. Ну а женщины поддерживают чистоту как в доме, так и на придомовой территории, решают иные хозяйственные вопросы. Это Анна Суворова, Антонина Королева, Татьяна Гонтарук, Татьяна Гусева, Надежда Королева, Елена Лебедева, Полина Королева, Татьяна Киреева. Все они ждут, не дождутся, когда весна полностью вступит в свои права, чтобы озеленить территорию вокруг дома, навести должный порядок, может, и грядочки где вскопать, зелени посадить. Да и просто посидеть на скамеечках на свежем воздухе. Хотя и в этот выдавшийся солнечный майский день жители дома охотно выходили на улицу, гуляли с детишками. В общем, продолжали обживаться на новом месте, сообща решая насущные проблемы, которые, хотим мы того или нет, то и дело преподносит нам жизнь.

О.ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 22 мая, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x