Выборы 2024

Ноги работают быстрее головы

Утро этого дня явно не задалось. Чувствуя, что опаздываю на работу, спешила к железнодорожному переходу. Однако преодолеть его сразу не удалось. Назойливый сигнал оповестил о том, что приближается поезд. Пришлось застыть в ожидании того, когда состав освободит дорогу. Но не тут-то было. Замедлив ход, он растянулся на многие десятки метров в одну и другую сторону. Навстречу ему устремился другой такой же бесконечный железнодорожный состав. «Что ж, — горестно вздохнула я, — придется ждать». То же самое, видимо, поняли и две собачки, метавшиеся рядом, не рискуя бежать вперед.

Встречный состав был уже совсем близко, как вдруг из-за моей спины вынырнул худощавый немолодой мужичок с авоськой в руках, чем-то напоминающий героя Простоквашино почтальона Печкина, и практически бегом, невзирая на несмолкающие сигналы разъяренного машиниста, буквально перед тепловозом перемахнул через рельсы. Таким образом он оказался между двух составов, один из которых неспешно продолжал ехать, другой на какое-то время приостановил свой ход, готовый в любую секунду тронуться с места. Мужичок, недолго думая, бросился под один из его вагонов и стал карабкаться на коленях на другую сторону. По всему чувствовалось, это давалось ему с большим трудом. Авоська то и дело за что-то цеплялась, мужик яростно дергал и тащил ее за собой. «Наверное, у мужчины случилась беда, — тут же промелькнула мысль, — коль он, рискуя жизнью, так торопится». Глядя на эту картину, сердце заходилось от ужаса и страха за этого человека.

Наконец-то вагон остался у мужика за спиной. Он встал, тщательно разминая коленки, и вдруг его взгляд упал на группу мужчин, что-то горячо обсуждающих рядом. Радостно улыбаясь, мужичок примкнул к ним и тут же активно включился в беседу.

Шли томительные минуты, составы медленно расходились в разные стороны. Ожидание растянулось во времени. И вот наконец-то путь свободен. Собаки, радостно повизгивая, рванули вперед. Следом за ними продолжила путь собравшаяся толпа людей. А мужчины еще долго не расходились. С ними оставался и наш герой. Выходит, и вовсе никуда он не спешил. Спрашивается, зачем же тогда надо было подвергать свою жизнь реальной опасности, доводя машиниста тепловоза до стрессового состояния? Даже собаки, в чем пришлось лишний раз убедиться, способны реально оценивать ситуацию. А вот у некоторых людей, как показывает подобный пример, ноги работают быстрее головы.

О.ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 5 июля, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x