Никто не забыт, ничто не забыто

С волей людей не забывать свою историю, особенно если это связано с Днем Победы в Великой Отечественной войне, вынуждены считаться и в тех зарубежных государствах, где правительства все больше стремятся пересмотреть итоги этой священной для русских людей войны.

Эстония. Недалеко от города Нарва, по дороге к курортному городу Нарва-Йыэсуу, на обочине стоит российский танк. К этому монументу 9 мая приносят цветы, приходят семьями, чтобы отдать дань уважения и памяти тем, кто освобождал этот край от фашизма. Ну, а мальчишек от русского танка — просто не оторвать.

На втором снимке — Бронзовый солдат в Таллинне. Несколько лет назад с центра города его перенесли на окраину. Но это не мешает людям приезжать сюда. 9 мая у его ног — всегда море цветов.

Как же отмечали в этом году День Победы в этих местах?

Вот, что пишет моя сестра Нина из Нарвы-Йыэсуу: «У нас, слава Богу, всё прошло очень достойно: и шествие с портретами было, и местные власти присутствовали на дневном возложении цветов. Полиция, конечно, была, но — тихо и мирно. Георгиевские ленточки ни с кого не срывали, как у хохлов. А после работы многие люди самостоятельно и шли, и ехали к братским могилам и памятникам до глубокого вечера. Большинство с детьми. Слава Богу, никто никого не обидел и не оскорбил. В Нарве, во всяком случае. В Таллинне, вроде бы, тоже без эксцессов обошлось».

А вот слова ее дочери Лены: «Для меня 9 мая — это день, наполненный слезами, чувством благодарности к ветеранам, скорбью и воспоминаниями. Бабушка рассказывала, как они с другими девчонками бежали по деревне и кричали всем, что война кончилась! Скоро начнут возвращаться родные и любимые! Дедушка вспоминал, как водил грузовик по Дороге Жизни. У тетушки мужа мама умерла от голода прямо на глазах детей во время блокады. Только благодаря помощи добрых людей они с братом выжили и не потеряли друг друга. В этом дне для меня нет ненависти к врагу. Есть ком в горле и слезы от песен военных лет, фотографий, фильмов, цветов у памятников… Я буду всегда помнить и чтить этот день, я передаю это моим детям».

Е.ОЗЕРОВ.

Дата публикации: 22 мая, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x