Выборы 2024

Крестьянская жилка

678

На прошедшем недавно празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства, механизатор СПК «Тифинский» Анатолий Степанович Макеев за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Тверской области был отмечен благодарностью Губернатора А.Шевелева.

Родился Анатолий Степанович в деревне Старое. Родители трудились от зари до зари в колхозе: мать — дояркой, отец — рабочим. В семье росло шестеро ребятишек.

— С детства были приучены к сельскому труду, — рассказывает Анатолий Степанович. — Помогали родителям по хозяйству, а оно было немалое: держали корову, овец, кур.

После окончания Ривзаводской восьмилетней школы поступил в Краснохолмское СПТУ № 7. Выучился на механизатора.

— К технике тянуло с самого раннего возраста, — вспоминает Анатолий Степанович. — Мальчишкой бегал в колхозный гараж, наблюдал, как механизаторы ремонтируют технику, готовят к полевым работам. Да и уважение на селе было к людям этой профессии. После окончания СПТУ вернулся в родные места. В колхозе дали старенький трактор, отремонтировал его. Сначала работал по наряду, потом, когда пришел опыт, доверили один из самых ответственных участков — сев.

Потом была служба в армии, после которой Анатолий Степанович вернулся в родной колхоз. Работал на Кострецком льнозаводе. Потом вдруг решил уехать с супругой Надеждой в город.

— Наверное, так надо было, — говорит Анатолий Степанович, — чтобы понять, насколько во мне сильна крестьянская жилка. Не смог привыкнуть к городской жизни, постоянно тянуло на родину. В колхозе дали трактор. Сначала возил молоко с фермы на молзавод в Кострецы. А хотелось работать на земле, по которой истосковался за три года жизни в городе. Помню, испытал настоящее счастье, когда пересел на МТЗ-50 и вышел в поле на посевную.

Трудился Анатолий Степанович на совесть, отдавая все силы работе на земле.

Вот уже два года механизатор на заслуженном отдыхе, но дома не сидит. Помогает ремонтировать технику, работает на посевной и уборочной.

— На работе веселей, — делится Анатолий Степанович. — Да и привык я быть в коллективе. И помочь хочется хозяйству. Трудиться надо, иначе быстро старость придет.

До недавнего времени у Анатолия Степановича и Надежды Валентиновны было солидное подсобное хозяйство. Но годы берут свое, да и здоровье у механизатора пошатнулось. Нелегко далось решение расстаться с животиной. Сейчас у Макеевых куры и огород. На лето берут в колхозе теленка на откорм.

— Совсем нельзя без работы. Да и привыкли мы трудиться на земле от зари до зари. Когда держали коров, на сенокосе работали до двух часов ночи. Придешь домой, немного поспишь — и на работу в колхоз. И так каждый день. И не чувствовали усталости, а лишь удовлетворение от результатов своего труда.

Г. КОВАЛЕВА.

Дата публикации: 17 декабря, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x