Выборы 2024

Это жизнь, которой нет предела…

Закончился 2015 год. Для кого-то он был насыщен радостными и запоминающимися событиями, ну а кто-то мечтал о том, чтобы этот год поскорее закончился в надежде на то, что новый год станет более счастливым и удачным. Что ж, это наша жизнь, условно разделенная на белые и черные полосы. И так каждому из нас хочется, чтобы последних было в грядущем году как можно меньше.

О том, каким для работников отдела ЗАГС администрации Максатихинского района был прошедший 2015 год, рассказывает его руководитель С.А. Макарова.

— В 2015 году в отделе ЗАГС администрации Максатихинского района Тверской области было оформлено 655 актов гражданского состояния, из них: 153 о рождении (166 — в 2014 году), 320 о смерти (338 — в 2014 г.), 87 пар оформили официально свои отношения (97 — 2014), 66 семей зарегистрировали расторжение брака (80 — 2014), в отношении 24 малышей установлено отцовство (34 — 2014), 3 человека обратились к нам по вопросу перемены имени (7 — 2014).

— Самым счастливым событием в жизни родителей, конечно же, является рождение ребенка. Светлана Алексеевна, сколько малышей появилось на свет в ушедшем году?

— В прошлом году в районе появились на свет 153 ребенка. 102 малыша родились в зарегистрированном браке (66%), 51 ребенок родился у матерей, не состоящих в браке, однако в отношении 24 детей, в том числе и родившихся ранее 2015 года, установлено отцовство. Из числа всех новорожденных в 2015 году — 67 мальчиков и 86 девочек.

— Какие имена были особенно популярны?

— Самые популярные имена у мальчиков: Артём, Михаил, Матвей. Редкие: Мирослав, Герман, Савелий. Девочек чаще всего нарекали Ксенией, Василисой, Викторией. Редкие имена: Амелия, Даниэлла, Ника. Первенцами в семьях стали 46 малышей, 67 родились вторыми, 23-третьими, 11-четвертыми, трое — пятыми, и по одному — шестым и седьмым.

— Судя по приведенной выше статистике, семейных пар, официально оформивших свои отношения, в прошлом году было несколько меньше, чем в предшествующем…

— Да, если 2014 год был счастливым событием для 97 пар, то прошлый стал таковым для 87 пар, которые юридически оформили свои отношения. Основной возраст вступивших в брак как у мужчин, так и у женщин — 25-38 лет. 121 человек впервые заключил брак , 53 вступили в брак повторно. 29 иногородних граждан приняли решение вступить в брак в отделе ЗАГС Максатихинского района. 42 регистрации брака были проведены торжественно.

— А какое количество семейных пар приняло решение о расторжении брака?

— Расторжение брака в прошлом году оформили по решению суда 59 человек, остальные — по взаимному согласию. Все так же возраст большинства расторгнувших брак приходится на 25 — 39 лет. Ну и, разумеется, наиболее прочные браки приходятся на более зрелый возраст.

— Смертность, как и прежде, превышает рождаемость?

— К сожалению, эта тенденция сохраняется. 171 актовая запись о смерти оформлена в отношении мужчин, 149 — в отношении женщин. Средний возраст умерших мужчин составляет 64 года, женщин — 75 лет. Причины, по которым люди покидают наш бренный мир, самые разнообразные и, в принципе, повторяющиеся из года в год. Это сердечнососудистые заболевания, болезни органов дыхания, органов пищеварения, раковые новообразования, травмы, отравления, в том числе алкогольные, и так далее.

— Но ведь регистрацией новорожденных, браков, разводов и смертей работа ЗАГСа не ограничивается…

— Разумеется. В течение года отделом ЗАГС было выдано 313 повторных свидетельств о государственной регистрации, 795 справок выдано на руки или выслано в другие ЗАГСы.

Рассмотрено 10 заявлений об истребовании документов с территории других государств, внесено 59 исправлений, изменений, дополнений в записи актов гражданского состояния.

За 2015 год отделом ЗАГС исполнено 173 запроса учреждений и организаций.

Количество юридически значимых действий, совершенных отделом ЗАГС в 2015 году, составило 1309.

Продолжается добрая традиция поздравления юбиляров семейной жизни в торжественной обстановке с участием работников отдела культуры. Эти события регулярно находят свое отражение на страницах районной газеты «Вести Максатихи».

Беседовала О. ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 25 января, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x