Деревне кочки — 100 лет

Самому дорогому уголку моего сердца — деревне Кочки — в августе сего года исполняется 100 лет.

Дед мой, Осипов Осип Михайлович, как поговаривают, был основателем этой деревни. На деревне его почитали, считали разумным мужиком. Водки не пил, не дрался, и в семье был степенный. Вырастил 6 сыновей и дочь. Все сыновья воевали на фронтах Великой Отечественной, вернулся домой инвалидом один, мой папа Павел.

О моей деревеньке и детстве сохранились самые теплые воспоминания. Запомнилась деревня своей добротой, открытостью, взаимопомощью. Все трудоемкие работы выполнялись сообща, на дверях замок — редкость. А больше всего нравилось множество детей. В каждой семье — по 3-4 ребенка, а у моих родителей — целых восемь: четыре сына и четыре дочки. На одну нашу деревню была открыта начальная школа, в которой работала Анна Назаровна Осипова (моя тетя).

Взрослые занимались сельским хозяйством, сеяли хлеб, выращивали скот, а в зимнее время катали валенки в артели, которую возглавлял мой отец Осипов Павел Осипович. Обували всю округу, выполняли не только государственный, но и индивидуальные заказы.

А мама моя, Евдокия Васильевна, всю жизнь трудилась на ферме: растила птицу, пасла овец, ухаживала за животными. Будучи дояркой, гордилась тем, что культработники посвящали ее трудовым успехам «молнии», приветственные адреса.

А еще в деревне был знаменитый на всю округу изготовитель самых голосистых гармошек Кудрявцев Михаил Егорович. Сын его Алексей — виртуоз-исполнитель (на наш детский взгляд), живет в Максатихе.

Деревня не исчезла. Продолжают жизнь, начатую в ней, мои братья — электрики, сестры — педагоги и односельчане в разных уголках России. А я проживаю на Псковщине, в поселке Кунья, где меня уже считают своей землячкой.

Хранителем теперешней деревни Кочки является мой брат Осипов Георгий Павлович, бывший электрик, ныне пенсионер. Большой привет и спасибо ему и всем дачникам, заселившим мою малую родину, за бережное сохранение деревеньки. Надеюсь на ее возрождение.

Н.АРХИПОВА

От редакции: по имеющимся у нас данным, деревня, действительно, возникла в 1918 году прошлого века путем выделения из деревни Спас-Забережье, находящейся в нескольких километрах. Как говорят, в Спас-Забережье перестал умещаться деревенский люд и несколько семей основало деревню Кочки.

Деревня очень живописная, расположена в лесу, метрах в 700 от реки Молога. Добраться до нее крайне не просто. От Максатихи до Зараменья приличная дорога, а дальше к деревне Кочки через несколько километров уже не дорога, а направление.

Вблизи Кочек находится уникальный камень-следовик. Существует легенда, что это может быть отпечаток стопы Богородицы, аналогичный почитаемой святыни в Свято-Успенской Почаевской Лавре, только другой ее ноги. Так что деревня это очень непростая и неудивительно, что о ее столетии помнят далеко за пределами Максатихинского района.

Дата публикации: 18 августа, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x