Выборы 2024

22 декабря Пенсионному фонду России — 20 лет

22 декабря Пенсионному фонду России - 20 лет

Пенсионный фонд РФ — крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России. Ежедневная работа 130 тысяч специалистов Фонда обеспечивает формирование, расчет и своевременную выплату пенсий каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами.

Пенсионный фонд РФ — это 81 Отделение ПФР в субъектах РФ. Свыше 2400 территориальных Управлений ПФР ведут работу с населением и работодателями. В том числе и Государственное Учреждение Управления Пенсионного Фонда РФ в Максатихинском районе.

В нем, вместе с обслуживающим персоналом, постоянно работают 21 человек. С 2007 года его возглавляет Н.И.Козлова. Наталью Ивановну мы и попросили рассказать о сфере деятельности Управления и представить его коллектив.

Установление и выплата пенсий.

— Установление и выплата пенсий — это основная наша задача. В нашем районе 5750 пенсионеров получают пенсии по линии Пенсионного фонда. ПФР назначает и выплачивает пенсии как в рамках системы обязательного пенсионного страхования (трудовые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца), так и государственного пенсионного обеспечения (социальные пенсии, пенсии участникам Великой Отечественной войны и др.).

Назначение и реализация социальных выплат.

— Более 2-х тысяч максатихинцев- ветеранов, инвалидов — получают ежемесячные денежные выплаты и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Назначение и реализация федеральной социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе.

— Социальная доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. В нашем районе таких получателей более 500 человек.

Выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выплата средств материнского капитала.

— В нашем районе выдано 330 сертификатов на получение материнского капитала. Причем, примерно, столько же семей, имеющих сертификат, уже получили единовременную денежную выплату.

Материнским капиталом на покупку жилья воспользовались 30 семей, и одна семья потратила материнский капитал на образование старшего ребенка.

Всеми этими вопросами у нас ведает Отдел назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, которым руководит Татьяна Михайловна Штыбова. Помогают ей заместитель Ольга Лаврентьевна Строгова и специалисты: Татьяна Сергеевна Примерова, Валентина Михайловна Васильева, Галина Алексеевна Ботова, Наталья Николаевна Иванова, Татьяна Николаевна Никуленкова и Людмила Александровна Бородулина. Это единственный в Учреждении отдел и самый многочисленный.

Персонифицированный учет пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования.

— Более 17 тысяч максатихинцев являются участниками системы обязательного пенсионного страхования. Ежегодно ПФР специальными письмами информирует граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

Формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений.

— В нашем районе у 9438 человек формируется накопительная часть трудовой пенсии, средства которой отражаются в специальной части их индивидуальных лицевых «пенсионных» счетов.

Администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

— Это означает взаимодействие с 300 работодателями — плательщиками страховых взносов. Мы осуществляем контроль за страховыми платежами в Пенсионный фонд, фонды — Федеральный и территориальные — обязательного медицинского страхования.

Реализация программы государственного софинансирования пенсии.

— Порядка 150 жителей района уже стали участниками Программы, дающей возможность увеличить свою будущую пенсию за счет собственных средств и софинансирования со стороны государства.

Наталья Ивановна Козлова

Группа персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности.

— Она работает под руководством Марины Александровны Овчинниковой и занимается решением всех выше перечисленных вопросов. Прекрасно справляются со своей работой старший специалист Марина Николаевна Колотей, специалисты Арна Викторовна Гусева и Светлана Викторовна Вересова.

Я перечислила основные сферы нашей деятельности, назвала людей, которые за это отвечают. Но ведь невозможно представить работу нашего управления без нашего специалиста-эксперта по автоматизации Вячеслава Владимировича Колотея, который обеспечивает бесперебойную работу оргтехники, установку новых программных комплексов. Или Галины Васильевны Сметаниной, юрисконсульта, которая помогает нам разобраться во всех тонкостях пенсионного законодательства.

Рациональную организацию учета и отчетности в нашем управлении осуществляет финансово-экономическая группа руководит которой гл.бухгалтер Светлана Григорьевна Виноградова. А помогают ей старшие специалисты Валентина Ивановна Кучерова и Светлана Борисовна Смирнова.

Добрых слов заслуживает и наш обслуживающий персонал: заведующая хозяйством Надежда Ивановна Шаповалова, техслужащая Татьяна Васильевна Сметанина. И, конечно же, особых слов признательности достоин водитель — Андрей Владимирович Смирнов, который в нашем Управлении работает около 10 лет. Машина у него всегда на ходу и всегда готова в путь, а ведь ездить приходится много и по разным дорогам.

Словом, сегодня, как руководитель, я могу сказать, что мне повезло с коллективом, который отличается не только профессионализмом, но и высокой ответственностью.

В канун праздника хотелось бы вспомнить и наших ветеранов: Тамару Ивановну Иванову, Елену Сргеевну Иванову и Валентину Ивановну Гусарову.

И, пользуясь случаем, хочу поздравить с нашим профессиональным праздником как ныне работающих, так и находящихся на заслуженном отдыхе. Хочется пожелать профессиональных успехов, слаженной работы на благо жителей нашего района, а также здоровья и благополучия вам и вашим близким.

Дата публикации: 22 декабря, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x