За здоровый образ жизни

На базе Дома детства и юношества состоялся районный этап школьных соревнований санпостов. Для команд-участниц и организаторов мероприятия — это было значимое событие, символизирующее возрождение добрых традиций по популяризации здорового образа жизни среди максатихинской молодежи. Состязание проводилось под лозунгом «Здоровый образ жизни».
Участие в районном этапе приняли три команды из Ривзаводской школы, Максатихинских школ № 1 и № 2.

По традиции открытие состязания началось со сдачи рапортов командирами санпостов. Ребята справились со своей задачей достойно.

С напутственным словом к командам обратилась главный судья соревнований, председатель Максатихинского районного отделения РКК Наталья Ратаева. Она ознакомила команды с правилами прохождения этапов соревнования, подчеркнув, что им придется продемонстрировать не только теоретические и практические знания, но и свое творчество. А оценивалось оно в двух традиционных конкурсах — «Смотр и презентация санбюллетеней» и «Тематическая поделка».

Санбюллетени получились у всех команд познавательными и красочными. Ривзаводская школа подготовила санбюллетень на тему «Табакокурение и его пагубное влияние на организм человека». Креативной получилась и его презентация. Команды Максатихинских школ № 1 и № 2 сошлись в идеи и представили на суд строгого жюри санбюллетени на тему «Правильное питание». Приятно удивили команды-участницы и тематическими поделками.

А пока жюри подводило итоги творческих конкурсов, команды, вооружившись маршрутными листками и санитарными сумками, отправились по этапам соревнования. Состязались команды в практических навыках по оказанию первой медицинской помощи, уходу за больными на дому, личной и общественной гигиене, в знании лекарственных растений и их применении, правил дорожного движения, оснащения санпостов и истории Красного Креста.

Пройден заключительный этап. Маршрутные листки сданы для подсчета заработанных баллов и штрафных очков. Участники волнуются и ждут оглашения результатов. Волнение участников вполне оправдано — на кону выход на областные соревнования санпостов.

По итогам состязания 1 место завоевала команда Максатихинской школы № 2 (руководитель М.А. Садикова). Второе место заняла команда Ривзаводской школы (руководитель Н.А. Курочкина), третье — Максатихинская школа № 1 (руководитель Г.И. Железова).

В творческом конкурсе «Смотр и презентация санбюллетеней» равных не было команде Ривзаводской школы. Ребята отлично справились со своей задачей, удивив жюри креативным подходом к презентации своего санбюллетеня. А вот самая лучшая тематическая поделка, по мнению жюри, была у команды Максатихинской школы № 2.

Команда-победитель и призеры районного этапа соревнования санпостов награждены Почетными грамотами и памятными подарками. Спонсорами мероприятия выступили глава п. Максатиха — Н.Синюшкина и индивидуальные предприниматели — О. Вересова, А. Бойцов и Н. Иевлева.

Е. Кузьмина.

На снимке: участники и судьи состязания; оказание первой медицинской помощи.

Дата публикации: 15 мая, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x