Выборы 2024

В каждом ученике — частичка её души и сердца

3547

В школе с. Трестна трудится замечательный коллектив учителей. Их немного, семь человек, причем, все женщины, и каждая из них — педагог от Бога. Все они гордятся своими учениками, а ученики по праву гордятся своими мудрыми, опытными наставниками.

Тридцать пять лет отдала этой школе преподаватель математики Людмила Дмитриевна Пугачева. Она — уроженка Западно-Двинского района. В далеком прошлом — выпускница Калининского государственного университета. Свою практическую деятельность молодой специалист начинала у себя на родине, однако в силу сложившихся семейных обстоятельств переехала жить и работать в д.Трестна Максатихинского района.

Несмотря на малую наполняемость сельской школы, выкладываться, по словам Людмилы Дмитриевны, приходится по полной. Та же ежедневная тщательнейшая подготовка к урокам, тот же значительный промежуток времени, проводимый в школе, заполненный различными мероприятиями — учебными и воспитательными.

— Городские родители, — смеясь, рассказывает Людмила Дмитриевна, — даже завидуют нашим ученикам, считая, что в нашей школе ведется бесплатное индивидуальное обучение, практически бесплатное репетиторство.

Математика, по мнению Людмилы Дмитриевны Пугачевой, такая наука, овладеть которой может далеко не каждый. Ведь дети одарены по-разному. Поэтому и свои уроки она строит с учетом индивидуальных особенностей своих учеников. Тем более, что программа по математике из года в год усложняется, и это, конечно же, требует от учителя и учеников большей выдержки и упорства в изучении этого непростого предмета.

Обе дочери Людмилы Дмитриевны тоже закончили Трестенскую школу, по стопам мамы поступили в педагогический ВУЗ, однако только одна из них трудится на педагогической ниве. Да и многие другие подопечные Л.Д.Пугачевой пошли по этой нелегкой стезе, есть и те, которые продолжили изучение царицы наук.

В окружении детей, как призналась Людмила Дмитриевна, она и сама молодеет душой, забывает обо всех неприятностях и болячках. Кстати, 15 лет назад она перенесла серьезную болезнь, длительное время была нетрудоспособна. Справиться с тем коварным заболеванием, избежать инвалидности и вернуться к полноценной жизни ей помогли врачи и, конечно же, коллеги и ученики. То есть любимая работа.

21 июня текущего года Людмила Дмитриевна готовится отмечать свой очередной значимый юбилей. Конечно же, в кругу родных людей и коллег. Долголетний добросовестный труд этой замечательной женщины , прекрасного педагога отмечен многочисленными грамотами, в том числе Грамотой Министерства образования Российской Федерации. Однако самой большой и значимой наградой для нее было и остается признание учеников, в каждого из которых она вложила частичку своей души и сердца.

О. Анатольева.

Дата публикации: 15 июня, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x