Выборы 2024

Школа приемных родителей

4563

В сентябре 2013 года в нашем районе на базе Максатихинской специальной общеобразовательной школы-интерната (д. Володарка) была создана «Школа приемных родителей». О том, как ведется подготовка людей, желающих стать приемными родителями, беседуем с педагогом-психологом С.В.Олейниковой.

— Подготовка в «Школе приемных родителей» — обязательная процедура для всех граждан, желающих стать приемными родителями, опекунами и усыновителями. На курсах кандидаты в замещающие родители получают всю необходимую информацию, которая поможет им при воспитании приемных детей. Во время подготовки большое внимание уделяется изучению психологических и физиологических особенностей развития детей в разные возрастные периоды. Особенно это важно для бездетных семейных пар. И, конечно, важными составляющими программы подготовки являются правовой и медицинский блоки.

Проводим занятия в форме лекций и семинаров-тренингов. На тренингах мы проигрываем разные жизненные ситуации и возможные варианты развития событий. В ходе практических заданий учимся воспринимать и любить приемного ребенка таким, какой он есть. Тренируемся правильно выстраивать диалог между родителем и ребенком. Допустим, за какую-то провинность ребенка надо пожурить, но при этом не обидеть. Как это сделать правильно? Именно этому мы и обучаем наших кандидатов. Через психологически несложные упражнения мы стараемся подготовить приемных родителей к любым возможным трудностям. Особое внимание уделяем теме воспитания детей из неблагополучных семей, детей, перенесших горе в связи с потерей родителей, а также подвергавшихся насилию в семье.

Конечно, воспитание приемных детей — это очень тяжелый и кропотливый труд. Поэтому наша главная задача — помочь кандидатам принять осознанное и окончательное решение, чтобы исключить случаи вторичного сиротства.

Обучение мы проводим бесплатно. Занятия проводятся два раза в неделю. Курс обучения длится 4-5 недель. В конце обучения кандидаты проходят итоговое тестирование, по результатам которого получают свидетельства о прохождении подготовки в «Школе приемных родителей».

— Софья Владимировна, сколько людей за минувший учебный год прошли подготовку в «Школе приемных родителей»?

— Хочется отметить, что количество граждан, желающих взять на воспитание приемного ребенка, не уменьшается. Почти все граждане, прошедшие подготовку, принимают решение стать замещающими родителями. К тому же наметилась и еще одна приятная тенденция: в последних группах количество семейных пар стало превышать количество одиночных кандидатов, что говорит о серьезном намерении взять приемного ребенка в свою семью и стать более компетентными замещающими родителями. Например, за прошедший год подготовку в нашей школе прошли 14 человек, из них 5 семейных пар.

В этом году среди кандидатов в замещающие родители были только максатихинцы в возрасте от 30 до 40 лет. Среди них были не только бездетные семейные пары, но и те, кто повторно желал взять приемного ребенка, и родители, имеющие собственных детей. Все эти люди разные, но ими движет общее желание — подарить детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей заботу и тепло любящих сердец. Были случаи, когда приемные родители брали в свою семью сразу двоих детей из одной кровной семьи. Такое положение дел, несомненно, радует.

— Еще год назад, чтобы попасть до места проведения занятий, кандидатам приходилось выезжать за пределы поселка. Для некоторых кандидатов это было проблематично. Как данная проблема решается, или, может, уже что-то сделано в этом направлении?

— Действительно, такая проблема существовала. Тем более, что тренинги должны проходить в спокойной обстановке, а в школе со звонками и постоянно снующими детьми на перемене сосредоточиться было сложно. Большинство родителей испытывали напряжение и дискомфорт. Поэтому осенью прошлого года было принято решение найти более комфортное помещение. Одним из первых на сотрудничество с нами решился коллектив Максатихинской центральной районной библиотеки. Директор библиотеки Н.А. Степанова любезно предоставила нам для занятий помещение читального зала детской библиотеки. А благодаря использованию современной компьютерной техники наши занятия стали более интересными и глубокими.

Беседовала В.Быкова.

Дата публикации: 27 мая, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x