Выборы 2024

Семья и школа

В конце ноября в Максатихинской школе №1 прошла «Неделя семьи», одним из ключевых мероприятий которой стал круглый стол «Семья и школа – взаимодействие ради будущего».

Собрал круглый стол педагогов, родителей, представителей муниципальных органов.

Во вступительном слове Елена Алексеевна Тихомирова, директор МСШ №1 отметила:

— Во все времена особое значение школа придавала вопросу взаимодействия с родителями. Именно родители являются главными помощниками и союзниками педагогов. Без их поддержки и понимания невозможно достичь значимых результатов.

Опыт показывает, если родители активно участвуют в жизни школы, то это помогает им психологически сблизиться не только с педагогами, но и с собственными детьми. Кроме того, взаимодействие школы и семьи помогает сформировать единый взгляд на обучение и воспитание детей.

О важности семейного воспитания в становлении личности ребенка рассказала Е.В.Хохлова, социальный педагог:

— Семья – это та первичная среда, где маленький человек учится творить добро, быть упорным в труде, выбирать четкую цель жизни, получает ценностные ориентиры поведения в обществе. Именно отношение к ребенку характеризует степень благополучия или неблагополучия в семье.

Своим опытом взаимодействия с родителями поделились классные руководители. Л.В.Гущина, учитель начальных классов, рассказала о некоторых традициях, которые уже сложились в ее педагогической практике. Это тематические родительские собрания, совместные занятия. Например, ко Дню защитника Отечества было предложено детям вместе с родителями написать сочинение «Защитники Отечества в моей семье». В каждой семье прошла большая работа. Здесь и изучение родословной, и патриотическое воспитание детей. Все работы были очень интересными и эмоциональными.

Е.Е.Пикалова, учитель математики, поделилась своими оригинальными наработками. Это и поездки в г.Тверь на Новогоднюю елку, и совместные огоньки, участие в выставке декоративно-прикладного творчества, тематические родительские собрания. В качестве примера Елена Евгеньевна рассказала о подготовке и проведении эстафеты «Мама, папа, я – вместе дружная семья», подкрепив свой рассказ интересными фотографиями со спортивного праздника.

Видеофильм о летнем экологическом лагере «Экология духа» — стал яркой иллюстрацией к обсуждаемой теме круглого стола. Этот необычный совместный проект подготовили и воплотили в жизнь И.Н.Розова, учитель географии, и родители ребят, чьим классным руководителем является Ирина Николаевна.

Надо сказать, что и родители приняли активное участие в работе круглого стола. Высказывали свое мнение, делились впечатлениями о мероприятиях, в которых принимали участие.

А своеобразным итогом стало выступление отца Виталия, благочинного Максатихинского округа.

Надо сказать, что круглый стол объединил всех участников одной и самой важной мыслью:

— У семьи и школы одни проблемы и заботы – это проблемы детей и забота о детях. Задача педагогов и родителей — искать совместные пути их решения.

Г.Ковалева

Дата публикации: 4 декабря, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x