Выборы 2024

Проблемы решаются

1-го сентября после летних каникул распахнули свои двери школы нашего района. Начался новый учебный год и в детских садах.

Что удалось сделать в плане ремонта помещений и благоустройства территорий дошкольных учреждений? – с этим вопросом мы обратились к Вере Егоровне Кольчак, ведущему специалисту отдела образования по дошкольному воспитанию.

— В этом году удалось сделать немало как в плане ремонта помещений, так и благоустройства территорий. Начнем с сельских детских садов.

Большая работа была выполнена родителями Селецкого детского сада. Построена новая веранда, отремонтировано все уличное оборудование, заметно расширился цветник. Также был сделан ремонт групповых помещений, приведены в порядок полы приемной. В Зареченском детском саду родители отремонтировали крышу, провели косметический ремонт групповой, приемной и кухни. В Ривзаводе ситуация сложнее. Здесь необходимо переоборудовать туалетные помещения. Уже составлена сметная документация, работы намечены на сентябрь. Переносится на неопределенное время ремонт второго группового помещения из-за отсутствия средств.

Сельские группы кратковременного пребывания при МОУ и ДДЮ также готовы к приему детей.

— Как обстоят дела в поселковых детских садах?

— Начнем с детского сада №1. Здесь выполнен косметический ремонт всех приемных на втором этаже, отремонтированы групповая и коридор. Силами родителей построена новая веранда.

Детский сад №2. 1-го сентября здесь открылась первая дополнительная группа, и уже ведется постепенный прием детей. Конечно, все в этой группе новое, красивое. Приобретена новая мебель. Участок этой группы также приведен в порядок. И здесь постарались родители. Они сделали все игровое и спортивное оборудование на площадке. Здесь и баскетбольные кольца, песочница, оборудование для лазания, лодочка, столы со скамейками, сказочные персонажи из автомобильных шин. На каждом участке построены домики из «карандашей».

Сейчас родители готовят помещение второй дополнительной группы для ремонтных работ. Постепенно выделяются средства. Открытие этой группы планируется на октябрь-ноябрь.

В детском саду №3 выполнен косметический ремонт пристройки. Участки силами родителей пополняются игровым и спортивным оборудованием, цветниками.

Хороший ремонт выполнен в детском саду №4. Стены коридора обшили пластиковыми панелями, которые сделали это помещение светлым и красивым. Силами родителей оборудована спортивная площадка. Здесь и стенка, и беговая дорожка, яма для прыжков, спортивное бревно, рукоход, оборудование для лазания.

Выполнен ремонт одного из групповых помещений в детском саду №5. Приведены в порядок все площадки для прогулок, две из которых были практически пустыми. Теперь на всех площадках установлено новое оборудование, прочное и красивое.

Сделано немало. Проблем еще много, но постепенно они решаются совместными усилиями педагогических коллективов детских садов, родителей, при большой поддержке депутатов и администрации района.

Беседовала Г.Ковалева

Дата публикации: 17 сентября, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x