Выборы 2024

Конкурс «Педагог — 2016»: Звезда! И имя ей учитель!

435

23 марта в районном Доме культуры прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагог года». Зал едва вместил всех желающих посмотреть то, как соревнуются в своем профессиональном мастерстве творческие, одухотворенные, обаятельные и бесконечно любящие свою профессию люди, способные неиссякаемой энергией, неравнодушием зажигать других.

…Под звуки мелодии «Маленькая страна» на сцену поднимается очаровательный маленький принц с букетом звезд. С ним Фея. Принц недоумевает, куда это он попал, и откуда такая россыпь звезд. На что прекрасная Фея ему отвечает:

— Это наши звезды и глаза самых прекрасных и добрых людей на свете. Так что же, ты отыскал свою звезду, мой принц?

— Да, отыскал, и имя ей «Учитель»!

С этими словами принц спускается в зал и раздает свои звезды участницам конкурса, которые под громкие аплодисменты выходят на сцену. Их, как оказалось, особо и представлять не надо было, потому что все они давно уже известны в педагогической среде. Ну, кто, допустим, не знает Анну Дмитриевну Осипову, заместителя директора МСШ № 1 по воспитательной работе? Или Ирину Аркадьевну Линдину, воспитателя детского сада № 4, Любовь Алексеевну Трифонову, учителя начальных классов МСШ № 1, Наталью Юрьевну Иванову, воспитателя детского сада № 1, Эльвиру Николаевну Качалову, учителя начальных классов Малышевской школы, Светлану Сергеевну Цветкову, воспитателя детского сада № 2, Евгению Александровну Забелину, учителя физической культуры Сидорковской школы, Татьяну Николаевну Летунову, учителя начальных классов Ривзаводской школы.

Действо, которое затем последовало на подмостках сцены, хотя по времени и было довольно продолжительным, но для зрителей пролетело как одно мгновение. Перед конкурсантками стояла непростая задача: представить свою визитную карточку и, следуя теме «Во мне, как в спектре, семь различных «Я!», рассказать о себе и своей работе.

Воспитатель детского сада № 4 И.А.Линдина предложила на суд зрителей и жюри веселую сценку «Воспитатель-2016», в которой самое активное участие приняли коллеги Ирины Аркадьевны. И, как оказалось, все они — люди творческие, артистичные, умеющие и петь, и плясать, и слово молвить, в общем, соответствующий тон празднику задавать. А иначе в этой профессии нельзя.

Т.Н.Летунова, учитель Ривзаводской школы, поведала о том, как школьная жизнь стала ее судьбой. Слайды следовали один за другим, и на них вся жизнь Татьяны Николаевны — как на ладони: семья, дети, любимая работа.

5642

Захватывающим и оригинальным было выступление зам.директора МСШ № 1 по воспитательной работе А.Д.Осиповой, представившей презентацию на тему «Что в имени моем…» Одаренный педагог, замечательный организатор, талантливая актриса народного театра «Саквояж»… И все это о ней, Анне Дмитриевне. А в юмористической сценке из школьной жизни активными помощниками педагога стали, конечно же, учащиеся школы, которые были под стать своему наставнику — задорными, искрометными. «Мне, — сказала Анна Дмитриевна, — очень повезло в том, что я работаю в школе. Дети научили меня быть смелой, первой, лучшей!».

«Жить и радоваться» — жизненное кредо учителя начальных классов МСШ № 1 Любови Алексеевны Трифоновой, «веселой, зажигательной девчонки из рабочего поселка», которая мечтала о совершенно иной профессиональной стезе, но «сложилась жизнь ее иначе, и стала она поселковых детишек учить». Ну а актерские данные пригодились Любови Алексеевне как в школе, так и в театре «Саквояж».

Жизненным кредо другой участницы конкурса, воспитателя детсада № 1 Н.Ю.Ивановой, стало: «Хочу всю душу детям я отдать». В сценке под «Дубом мудрости» рассуждает Наталья Юрьевна о том, как нелегко бывает педагогам справляться со всеми новыми веяниями в современной педагогике, именуемыми ФГОСами, инновациями, педагогическими процессами, и решить непростую задачу: как при всем этом сделать жизнь детей интересной и насыщенной?

«Старый альбом, в нем родные все лица»… Перелистываются пожелтевшие страницы семейного альбома, а учитель начальных классов Малышевской школы Э.Н.Качалова рассказывает о том, как она, маленькая девочка из простой крестьянской семьи, осуществила свою заветную мечту и стала учителем. И именно в Малышевской школе судьба свела Эльвиру Николаевну с замечательными талантливейшими педагогами, и среди них— супруги Бровкины, — которые также были в зрительном зале и громкими аплодисментами горячо поддерживали свою коллегу.

Спокойные воды реки Сыр-Дарьи, бесконечные сады виноградников и бескрайние хлопковые поля… Там, в окруженном высокими, покрытыми вечными снегами, величественными горами красивейшем городе Ленинабаде республики Таджикистан, родилась и выросла Светлана Сергеевна Цветкова, воспитатель детского сада № 2. К ноткам глубокой ностальгии по родине в выступлении конкурсантки примешивается чувство гордости от того, что, вынужденно покинув свой город и переехав в Россию, именно в этом живописном, утопающем в величественных соснах поселке Максатиха, она обрела свою вторую родину, новых друзей и коллег. Да и в профессиональном плане судьба сделала крутой виток: будучи бухгалтером по образованию, Светлана Сергеевна стала воспитателем — по призванию. И, судя по отзывам коллег, способным и очень талантливым. И они же, коллеги, а также маленькие воспитанники детского сада активно поддержали С.С.Цветкову в ее танцевальном номере: переодевшись в национальные костюмы, прекрасно исполнили самый настоящий таджикский танец. Вот уж воистину удивили и поразили!

Безграничной любовью к детям, к своей профессии и семье, являющимися составляющими простого человеческого счастья, было пронизано яркое, эмоциональное выступление учителя из Сидорковской школы Е.А.Забелиной, которое и стало финальным.

***

Наступило время подводить итоги конкурса. Члены жюри под председательством руководителя Управления образования администрации Максатихинского района Н.Д.Морозовой удалились на совещание. И, спустя некоторое время, Н.Д.Морозова поднялась на сцену, чтобы огласить вердикт жюри. Все конкурсантки получили дипломы участников конкурса. А победителями стали Э.Н.Качалова и И.А.Линдина, которые будут представлять наш район на региональном этапе конкурса «Учитель года-2016».

— В этом конкурсе, — сказала Надежда Дмитриевна, — нет победителей и побежденных. Потому что тот, кто носит гордое имя Учитель, — уже победитель, так как он несет свет, доброту, знания самому дорогому, что у нас есть — нашим детям!

И с этими словами нельзя не согласиться. Как нельзя полностью согласиться и с мнением членов жюри. Потому что зрители сами выбрали свои приоритеты и своих победителей, за которых они так горячо и искренне болели.

О. АНАТОЛЬЕВА.

Дата публикации: 19 апреля, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x