Как живешь, сельская школа?

Первое, что приятно поразило нас, едва мы переступили порог школы в с.Трестна, (а было это буквально за несколько дней до начала летних каникул), это уважительное отношение ребятишек к взрослым незнакомым людям. Каждый встретившийся нам ученик вежливо поздоровался с нами, что наглядно говорит о том, что воспитательный процесс поставлен здесь на высоком уровне.

Ну а началась наша беседа с заместителем директора по УВР Ривзаводской школы с.Трестна Г.Б.Смирновой с общего обзора положения дел в этом образовательном учреждении.

— В нынешнем учебном году в нашей школе обучаются 22 ученика. У нас есть все классы с первого по девятый. Самые многочисленные классы в начальной школе — 14 человек и 8 — это среднее звено. Есть классы, где обучается всего один ребенок, а есть, где 5 человек.

В начальной школе четыре года назад мы внедрили федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы). В этом году в 4 классе был проведен мониторинг, довольно-таки сложный, тем не менее ребята успешно с ним справились. В первых -третьих классах также проводилась комплексная работа, с которой учащиеся неплохо справились.

В настоящее время полным ходом идет подготовка к ОГЭ в 9 классе, где обучается одна ученица. Пробные экзамены она сдала хорошо: русский язык на отлично, математику на хорошо.

— Галина Борисовна, в нынешнем учебном году первый класс у вас есть. А в будущем году будут первоклассники?

— Да, в нынешнем учебном году у нас обучались 5 первоклассников, а вот в будущем году, к сожалению, первого класса у нас не будет. Хотя один первоклассник есть, и он будет обучаться индивидуально.

— Ваша школа, без преувеличения будет сказано, всегда славилась сильными, опытными педагогическими кадрами…

— У нас в школе трудятся семь педагогов. Нет ни одного педагога, чей стаж был бы менее 28 лет. Молодыми кадрами, к сожалению, наш коллектив не пополняется на протяжении многих лет. У нас практикуется взаимозаменяемость, учителя охотно берут на себя дополнительную нагрузку. Два наших педагога имеют высшую категорию, четыре — первую. Все учителя опытные, беззаветно преданные своей профессии, бесконечно любящие детишек. Коллектив у нас очень дружный, сплоченный, всегда готовый прийти на помощь. Проще говоря, каждый из нас с удовольствием идет на работу, а это — главное.

— Обеспечена ли школа компьютерами, интерактивными досками?

— У нас есть три интерактивные доски, которые используются на уроках, шесть компьютеров, к которым обеспечен доступ детей. В школе есть сеть Интернет.

В прошлом году нам удалось обновить часть учебной мебели. Мы приобрели парты, шкафы.

И еще хотелось бы сказать о том, что учебниками школа полностью обеспечена, поэтому родителям ничего, кроме рабочих тетрадей, покупать не надо.

— Введена ли в вашем образовательном учреждении школьная форма?

— Да, школьная форма у нас введена — повседневная и парадная. Девочки и мальчики одеты в черные брюки или юбки и светлые блузки и рубашки. Ну а белый верх — для парадной формы, которая надевается в особо торжественных случаях.

— Галина Борисовна, как организовано питание в школе?

— В школе есть своя столовая. В приготовлении блюд используются не только привозные продукты, но и овощи, выращенные на нашем небольшом пришкольном участке. Последний обрабатывается, как правило, родителями. Активное участие в этом принимает кочегар школы М.В.Тройников. Ну и, разумеется, взрослым помогают учащиеся. Хочу отметить, что в прошлом году учащиеся с 5 по 9 класс питались бесплатно, благодаря средствам, выделенным ТОСЗН Максатихинского района. В нынешнем году бесплатно питаются только два ученика старших классов. Стоимость питания составляет 30 рублей в день. Ну а учащиеся начальных классов на протяжении нескольких лет питаются бесплатно.

Хотелось бы сказать большое спасибо повару В.А.Строговой, которая многие годы кормила нас вкусными, разнообразными блюдами. Недавно она ушла на заслуженный отдых, а на смену ей пришла Г.А.Светогорова, которой мы также очень довольны.

— Как строится воспитательный процесс?

— В воспитательном процессе у нас задействованы как педагоги, так и учащиеся. Ко всем праздникам, памятным датам у нас организуются интересные, познавательные мероприятия, в которых ребята с удовольствием участвуют. Большое внимание уделяется спорту. Так, в нынешнем году наши ребята участвовали в районных президентских состязаниях и заняли третье командное место среди сельских школ.

Считаю, что большую роль как для учебного, так и для воспитательного процессов играет участие учащихся нашей школы в проводимых олимпиадах. В прошлом году, например, учащаяся 8 класса Татьяна Белкина заняла 1 место в районной олимпиаде по истории. В нынешнем году она же, будучи уже учащейся 9 класса, заняла 1 место по биологии.

Из стен нашей школы вышли 8 золотых и серебряных медалистов. Они — наша заслуженная гордость. Все медалисты поступили в престижные ВУЗы, в том числе педагогические. А выпускница прошлых лет Оля Морозова закончила Московскую академию им.Гнесиных, в настоящее время преподает в Тверском музыкальном училище. И еще один наш выпускник Алексей Опилкин, золотой медалист, закончил МГУ и трудится в одном из институтов Москвы.

— Галина Борисовна, завершается очередной учебный год. Как будет организован летний отдых детей?

— Сейчас мы готовимся к открытию школьного лагеря. В нем отдохнут 24 человека. Лагерь будет работать одну смену с 1 июня.

Пользуясь случаем, хочу поздравить учащихся школ района, своих коллег-педагогов с окончанием очередного учебного года, пожелать всем дальнейших успехов в деле обучения и воспитания, исполнения всех заветных желаний.

Беседовала О.Цветкова.

Дата публикации: 10 июня, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x