Выборы 2024

Изменения в системе начального образования

Изменения в системе начального образования

Одним из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной президентом России Д.А.Медведевым, является переход на новые образовательные стандарты. Стандарт для начальной школы вступит в силу 1 сентября 2011 года.

Какие изменения грядут в системе начального образования? — на этот и другие вопросы отвечает завуч начальных классов МСШ № 1 Елена Владимировна Смирнова.

— Изменился, прежде всего, подход к обучению. В основе новых стандартов лежит системно-деятельностный подход. Что это такое? Начальная школа должна не только научить ребенка читать, писать, считать, но и привить учащемуся группы новых умений: навыки решения творческих задач, навыки поиска, анализа и интерпретации информации.

Вот пример одной из таких задач. Первокласснику дается текст о каком-либо животном. В тексте рассказывается о том, что животное делает в течение дня, где живет, какие опасности его подстерегают. Первокласснику необходимо извлечь из текста максимум информации, а помогают ему в этом вопросы. Например, такие: чем питается животное, сколько времени затрачивает на перемещение. То есть целый комплекс вопросов по различным предметам. Это и природоведение, и математика, и литература.

Кроме того, в основе новых стандартов лежит формирование у детей мотивации к обучению, помощь им в самоорганизации и саморазвитии. А эти условия необходимы для успешного образовательного процесса.

— Каких результатов ожидаете от перехода на новые стандарты?

— Обучая ребенка в начальной школе методам работы с информацией, мы в несколько раз облегчим ему последующее обучение. Он сможет быстрее и эффективнее усваивать программы средней и старшей ступеней обучения. Кроме того, стандарт направлен и на возрождение воспитательной работы. Школа призвана формировать у своих учеников чувство гражданственности, ответственности за свои решения и поступки, толерантность, умение общаться, воспитывать патриотов своей страны.

— Инновационность стандарта состоит еще и в том, что впервые будет заключаться с родителями трехсторонний договор.

— Если до недавнего времени договор заключался двусторонний, школа и родители, то с этого учебного года договор будет трехсторонний — между муниципалитетом в лице отдела образования, школой и родителями. Благодаря такой форме договора родители получат возможность непосредственно влиять на образовательный процесс и будут более активно вовлечены в управление школой. В стандартах прописаны специальные полномочия участников образовательного процесса, в соответствии с которыми предполагается создание школьных советов, куда войдут родители учащихся.

— Что такое внеурочная деятельность учащихся, и как она будет организована?

— Внеурочная деятельность — это кружки, секции, клубы. Используя ресурсы школы, привлекая педагогов дополнительного образования, мы определили три направления внеурочной деятельности, которые готовы предложить родителям и детям в новом учебном году: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое и научно-познавательное. В рамках спортивно-оздоровительного направления планируется открыть спортивные секции, главной задачей которых является оздоровление и физическое развитие детей. Художественно-эстетическое направление будет представлено широким спектром дополнительного образования. Дети получат возможность проявить себя и творчески раскрыться в различных видах искусства (изобразительное и декоративно-прикладное, хореография). Научно-познавательное направление предполагает кружки естественнонаучного цикла.

Как будет организована внеурочная деятельность? На нее отводится максимум 10 часов в неделю на ученика, то есть в среднем по 2 часа каждый день. Занятия будут проходить во второй половине дня, не ранее, чем через 45 минут после окончания последнего урока. Родители могут определить своего ребенка в группу продленного дня, где воспитатель будет координировать посещение внеурочных занятий, либо родители сами будут приводить ребенка к определенному часу в кружок или секцию.

— Елена Владимировна, когда родители будущих первоклассников могут подать заявления?

— Прием заявлений начинается 14 февраля этого года. Приемные дни: каждый понедельник, среда и пятница с 10.00 в главном здании МСШ № 1. При себе необходимо иметь паспорт, копию свидетельства о рождении ребенка, копию медицинского полиса ребенка и справку о составе семьи.

Дата публикации: 1 февраля, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x