Выборы 2024

Фестиваль «Пасхальная радость»

Уже второй год воспитанники, педагоги и родители коррекционной группы «Наша радость» детского сада № 1 пос. Максатиха принимают участие в фестивале детских социальных учреждений «Пасхальная радость». В этом году фестиваль проходил в г. Пенза.

«IX Открытый Фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость» проходил в пасхальные дни с 24–26 мая 2019 года в городе Пензе. Этот фестиваль проводится с 2011 года в разных регионах нашей страны. В нем принимают участие коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров из 25 регионов России, в том числе Московской, Тверской, Кировской, Калужской, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Рязанской, Екатеринбургской, Псковской, Пензенской областей. В фестивале принимают участие глухие, слабовидящие, ребята-опорники и дети с интеллектуальными проблемами и проблемами аутического спектра.

Фестиваль «Пасхальная радость» — это единственная всероссийская площадка, где коллективы детских домов, коррекционных школ, творческих объединений, работающих с инвалидами, имеют возможность продемонстрировать свои творческие способности и получить основы духовно-нравственного воспитания.

В программе фестиваля предусмотрено участие детей в богослужениях, знакомство со святынями региона и посещение организаций, где участники получают уникальный опыт социализации в обществе.

В этом году в Фестивале приняло участие свыше 250 детей и молодых людей.

Целью проекта является — повышение качества жизни детей и молодых людей с инвалидностью посредствам социокультурной реабилитации, объединение усилий церковных, государственных и общественных организаций в создании безбарьерной среды для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, а также обмен опытом педагогов и творческих объединений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году детский сад №1 представлял Тверскую область на фестивале «Пасхальная радость» в г.Сергиев Посад.

Ранним утром, 23 мая, в храме Всех Святых п. Максатиха собрались дети, педагоги и родители коррекционной группы «Наша радость», работающей на базе детского сада № 1 п. Максатиха. В этот день они во главе с заведующей МБДОУ детский сад №1 Любовь Анатольевной Докучаевой отправились в дальний путь, в г. Пензу, чтобы принять участие в традиционном, уже 9-м фестивале, детских социальных учреждений «Пасхальная радость», который стартовал в пятницу, 24 мая. Фестиваль рассчитан на три дня. Иерей Алексий Семенов совершил молебен о путешествующих, окропил детей и взрослых святой водой, после чего благословил детей и педагогов в дорогу, пожелав им мирного пути и Божьей помощи во всех благих делах.

— Это событие для нас имеет колоссальное значение, — говорит Любовь Анатольевна. — Для детей, да и взрослых участие в фестивале «Пасхальная радость» — это настоящий экзамен и хороший опыт. Для детского сада № 1, а в особенности для воспитанников, родителей и педагогов коррекционной группы «Наша радость» участие в столь масштабном проекте стало новым шагом вперед. Конечно, нам пришлось преодолеть немало трудностей: дальняя дорога, волнение, новый город. Для детей стало в новинку передвижение на электричке и поезде. Но с Божьей помощью мы справились и достойно выступили на фестивале. Отрадно, что мы расширяем географию. Отдельно стоит отметить прекрасную организацию фестиваля. Уже по прибытии в Пензу мы оценили культуру этого замечательного города. Ко всем участникам организаторами была проявлена любовь и забота, все прошло на высоком уровне, для нас были созданы все условия для комфортного проживания.

Фестиваль «Пасхальная радость» проходил в 3 дня. Программа была насыщенной и яркой. Делегацией из Максатихи мы посетили Успенский Собор, приняли участие в Богослужении и в праздничном крестном ходе, все дети причастились Святых Тела и Крови Христовых. В свободное время мы посмотрели местные достопримечательности, для нас провели познавательную экскурсию по городу. Особенно впечатлил детей пензенский зоопарк. Он произвел на ребят сильное впечатление.

Во второй день нашего пребывания на фестивале проходил отборочный тур. В этот день в большом зале пензенской филармонии — одном из самых крупных залов Пензы выступил 21 коллектив, 250 детей. Мы были самые младшие участники. Конечно, выступление перед огромным залом, а это более 800 человек, для нас было волнительным и напряженным, но мы справились. Успешно пройдя отборочный тур, коррекционная группа «Наша радость» достойно выступила, заняв 2 место в номинации «оригинальный жанр».

Второй место в таком масштабном фестивале — большой успех.

Воспитанников и педагогов группы «Наша радость» наградили грамотами и памятными подарками за участие в фестивале «Пасхальная радость» и за победу в одной из номинаций.

Полные новых ярких впечатлений, вдохновения и незабываемых эмоций дети отправились в обратную дорогу.

Заведующая МБДОУ детского сада № 1 Любовь Анатольевна Докучаева сердечно благодарит своих коллег, родителей и детей коррекционной группы «Наша радость», а также всех, кто молился, поддерживал и содействовал в участии и организации поездки детского сада № 1 на фестиваль «Пасхальная радость».

А. Нечаев

Дата публикации: 12 июля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x