Выборы 2024

Дети зажигают свечу Памяти

11 января Церковь воспоминает страшное событие, день памяти Вифлеемских 14000 младенцев — Святых мучеников, царем Иродом в Вифлееме убиенных.

В детском саду № 1 пос. Максатиха в этот день прошла необычная акция — «Свеча памяти по Вифлеемским младенцам», в которой приняли участие дети и воспитатели.

Любовь Анатольевна Докучаева рассказала детям о сегодняшнем памятном дне.

В ходе акции дети возжигали лампады и свечи. Отрадно, что родители с интересом и пониманием отнеслись к данной акции: они купили детям лампадки и свечи, проявили к акции немалый интерес, что не может не радовать. Каждый ребенок и родитель сегодня внес частичку своей души в воспоминание убиенных в Вифлееме младенцев, за Христа в Вифлееме пострадавших. Свеча — это символ нашей молитвы, знак тепла нашего сердца, а в данном случае — и символ нашего внимания и соучастия страданиям Вифлеемских младенцев. В центре круга был силуэт ангела. После минуты молчания дети взяли в руки листы бумаги, на каждом из которых была буква, и составили фразу: «Дети — это счастье». Эти слова стали добрым девизом и главной идеей акции. Любовь Анатольевна отметила, что этот день ребята ждали с большим нетерпением. В начале акции «Свеча памяти» в саду проводилась подготовительная работа, детям показывали мультфильм о Вефлеемских младенцах, чтобы сегодняшняя акция для них была не просто возжиганием свечей, а осмысленным действием.

Прошедшая акция «Свеча памяти» — это не просто дань памяти, но и мероприятие, которое объединяет детей и взрослых, дает возможность понять детям, что такое духовность, нравственность, учит любви и заботе. Крайне важно сеять зерна веры и любви в детях на самых ранних этапах их взросления. Кроме того, подобного рода акции способствуют развитию в детях доброты, душевности, знанию истории своей православной веры, расширяют духовный кругозор.

Отрадно, что наш проект поддержали родители, — говорит Любовь Анатольевна. Цель подобных проектов — сделать мир добрее, светлее, сохранить семьи, дружбу, мир, дать духовное и нравственное воспитание.

А.АЛЕКСАНДРОВ.

Дата публикации: 20 января, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x