Выборы 2024

Будущее создаем сегодня

Накануне нового учебного года, 29 августа, в здании районного Дома культуры прошла традиционная педагогическая конференция, в которой приняли участие педагогические коллективы образовательных и дошкольных учреждений, а также учреждений дополнительного образования.

Общий обзор положения дел в образовательной сфере района представила в своем докладе руководитель Управления образования администрации Максатихинского района Н.Д.Морозова, отметившая, что нынешнее августовское мероприятие является продолжением областного форума педагогических работников, темой которого стала «Образование Верхневолжья: будущее создаем сегодня».

Медалисты — гордость района

Восьмой год проходит в штатном режиме единый государственный экзамен (ЕГЭ) в Тверской области. Результаты ЕГЭ становятся одним из основных источников информации о тенденциях развития образования в районе. И в этом году ЕГЭ прошел в нашем районе организованно. Все 53 выпускника 11-х классов получили аттестат о среднем общем образовании. Десять выпускников — Татьяна Александрова, Диана Дешова, Екатерина Добромыслова, Ксения Ильина, Екатерина Клыкова, Юлия Кузнецова, Юлия Охрименко, Наталья Соколова из МСОШ № 1, Александра Румянцева — МСОШ № 2 и Мария Семенова из Малышевской школы — окончили школу с золотыми медалями. По 6 предметам из 12-ти наши показатели несколько выше региональных. Число выпускников, поступивших в ВУЗы и учреждения СПО, в 2017 году увеличилось на 4 процента.

В 2017 году 132 выпускника участвовали в государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования. Экзамен в форме ГИА проводился по 11 общеобразовательным предметам. Все 132 учащихся 9-х классов получили аттестат об основном общем образовании. Аттестаты особого образца получили семь человек: Иван Ратаев. Наталья Чеснокова, Полина Ларина, Диана Соколова, Дмитрий Сидоров из МСОШ № 1, и Полина Баранова, Алена Петрова из Малышевской школы.

Развитие и спорт

Сеть дополнительного образования детей Максатихинского района включает 2 учреждения дополнительного образования (ДДЮ и ДЮСШ), которые посещают 379 человек, а также 99 кружков дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях, в которых занимаются 1289 человек, и относящееся к сфере «Культура» учреждение «Детская школа искусств», в котором обучаются около 90 воспитанников. К концу 2017 года планируется охватить дополнительным образованием 70% детей.

В ДЮСШ на трех отделениях — футбол, баскетбол, лыжи — тренеры добиваются хороших результатов. Их воспитанники становятся победителями и призерами на зональных, областных соревнованиях. Три воспитанника ДЮСШ — Н.Виноградов. Д.Никитин и Е.Бурлаку — выполнили первый взрослый разряд по лыжным гонкам. А девушки-баскетболистки на первенстве области по баскетболу завоевали первое место.

И труд, и отдых

В летний период 2017 года в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей при десяти образовательных учреждениях и двух учреждениях дополнительного образования отдохнуло 799 детей, из них 195 — из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По сравнению с 2016-м, в нынешнем году увеличилось число детей в лагерях дневного пребывания и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В загородных оздоровительных лагерях Тверской области отдохнуло 34 человека: 13 детей — в лагере Чайка (В.Волочек), 4 — в лагере «Салют» (Кимры), 16 — «Радуга» (Бологое), 1 — в «Спутнике» (г.Тверь).

С целью разнообразия форм отдыха детей в летний период, организован лагерь труда и отдыха при МСОШ № 1, в котором отдыхали и работали более 20 подростков.

В итоге отдыхом, оздоровлением и занятостью было охвачено 1049 детей.

Кадры решают все

Кадровый ресурс системы образования — один из самых важных. В 2016-2017 учебном году в муниципальных общеобразовательных учреждениях работало 179 педагогических и руководящих работников. В настоящее время в общеобразовательных учреждениях района трудятся 162 женщины и 17 мужчин.

Начинающих педагогов со стажем работы до 5 лет — 15 человек, от 5 до 10 лет —8 педагогов, от 10 до 20 лет — 35. Основной костяк — опытные педагоги со стажем работы свыше 20 лет — 121 человек.

Из 176 педагогов 112 имеют высшее образование, 62 — среднее профессиональное и 2 — общее среднее образование.

Особым детям — особая забота

В детском саду № 1 больше года существует группа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все это время педагоги набирались опыта, действуя по принципу «глаза боятся — руки делают», и в результате создали соответствующие условия для особых детей. Главное в работе педагогов этого дошкольного учреждения то, что они увидели и приняли каждого ребенка таким, какой он есть. Дети, находясь в детском саду, изменились благодаря тем взрослым, которые с ними рядом.

Однако на этом Любовь Анатольевна и ее коллеги не остановились. В их ближайших планах — открытие на базе детского сада первого класса начального уровня образования для своих выпускников-детей с ОВЗ.

Дети-инвалиды, дети с ОВЗ в нашем районе стопроцентно охвачены образовательными услугами.

* * *

Присутствовавшие на педагогической конференции и.о. заместителя министра образования Ю.Н. Коваленко, и.о.главы района А.В.Глушков, настоятель храма Всех Святых отец Виталий сердечно поздравили всех педагогов с началом нового учебного года, пожелали им здоровья, неиссякаемой энергии, творческих сил, замечательных учеников, чтобы учительский труд был не в тягость, а в радость.

О. АНАТОЛЬЕВА

Дата публикации: 14 сентября, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x