Выборы 2024

Время претворять мечты в жизнь

Вот и закончилась школьная пора для учеников старших классов. Позади остался весьма важный этап в их жизни – выпускные экзамены, которые и определят будущее каждого выпускника.

О том, с какими результатами учащиеся школ нашего района подошли к решающему рубежу, — наша беседа с руководителем Управления образования Максатихинского района Н.Д. Морозовой.

— Надежда Дмитриевна, насколько успешной оказалась сдача единых государственных экзаменов учащимися 11-х классов?

— Сравнивая результаты нынешнего года с прошлогодними, можно сделать вывод, что они во многом схожи, но в чем-то и разнятся.

Географию в нынешнем году сдавал всего один учащийся. Его результат – 63 балла. В 2017 году средний оценочный балл по району составлял 74 балла.

Математику, базовый уровень, сдавали все 33 выпускника 11-х классов. Средний оценочный балл – 4,48. Такой же результат был и в прошлом году.

Математику, профильный уровень, сдавали 25 человек. Все без исключения преодолели минимальную границу в 27 баллов. Лучшими оказались учащиеся МСОШ №1 Эльнур Сулейманов – 78 баллов, Анна Кузнецова – 74. Средний оценочный балл по району составил 54. В 2017 году – 42.

Девять учащихся сдавали химию. Средний оценочный балл по району – 58. В 2017 году – 56. Самый высокий результат у Эльнура Сулейманова – 98 баллов.

Историю предпочел один ученик, набравший 49 баллов. В 2017 году средний балл по району был 55,4.

Русский язык сдавали 33 выпускника. Средний оценочный балл – 73. В прошлом году – 67,49. Лучший результат – 91 балл – у учащихся МСОШ №1 Анастасии Шкоревой, Эльнура Сулейманова, Александра Соколова и Екатерины Бурлаку. 89 баллов набрали Даниил Савичев из МСОШ №1 и Анастасия Большакова – Ривзаводская школа. Хороший результат – 85 баллов – у учащихся МСОШ №1 Дианы Курдюковой, Анны Кучумовой и Алины Глушковой из Малышевской школы.

— Определились ли уже золотые медалисты?

— Да, в этом году их трое: двое – выпускники МСОШ №1 Эльнур Сулейманов и Анна Кузнецова. С золотой медалью окончила школу и выпускница Малышевской школы Алина Глушкова. Все они уже приняли теплые, сердечные поздравления за отличную учебу от губернатора Тверской области И.М.Рудени, встреча с которым состоялась в конце июня.

— Ну и что касается учащихся 9-х классов, сдававших экзамены в форме ОГЭ. Каковы результаты?

— Учащиеся 9-х классов, а это 124 человека, в этом году сдавали 4 экзамена: два обязательных – математику и русский язык, и два – по выбору.

На оценку «5» русский язык сдал 31 ученик. Средний балл по району составил 3,8. Чуть больше, 3, 9, — средний балл по району по математике. В 2017 году он составлял 3,96.

Физике отдали предпочтение шесть человек. Средний балл по району – 3,5. Это на уровне прошлогодних результатов.

Литературу сдавали 2 ученика. Средний балл – 4, в то время как в прошлом году он был 5. Один ученик сдавал историю. Оценка – «5». В 2017 году – 3,83.

Предпочтение химии отдали 19 человек. Средний балл по району – 4,4. В 2017 году – 4.

Следует также отметить, что государственные выпускные экзамены сдавали и дети с ограниченными возможностями здоровья – 10 человек, а также двое детей-инвалидов. Этим ученикам нужно было сдать только два экзамена: русский язык и математику. Средний балл по русскому языку – 4,33. В прошлом году – 4,2. По математике – 3,25 (3,5 – в 2017 г.).

— Кто из учащихся 9-х классов в этом году стал обладателем аттестата особого образца?

— В нынешнем году аттестаты особого образца получили Александра Виноградова, Алена Голубева, Алина Знахаренко, Алина Разумова и Татьяна Смирнова. Все они – учащиеся МСОШ №1.

— Надежда Дмитриевна, как Вы оцениваете организацию выпускных экзаменов в целом по району?

— В этом году, как, впрочем, и в предыдущие годы, организация сдачи выпускных экзаменов была на высоком уровне. Хотелось бы сказать, что во время сдачи учащимися 11-х классов экзаменов впервые в нынешнем году велось On-Line – наблюдение. Контроль за работой оборудования вели два техника-специалиста – М.М.Солдатихин,зам.директора по ИТК Малышевской школы, и М.В.Скребец, системный администратор, которым хочется выразить благодарность за профессиональную работу.

Хочется также поблагодарить за хорошую организацию и профессионализм руководителей пункта проведения экзаменов Г.Н.Хилкову, Л.Н.Скребец, О.П.Соколову, а также всех педагогов школ нашего района.

Беседовала О.ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 11 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x