Выборы 2024

В мастерстве учителя — успех учеников

uchitel'

В стихотворении Р.Рождественского «Учителям», ставшем своеобразным гимном российских педагогов, есть такие строчки: «Учителем надо родиться и только после этого — стать». В этой, на первый взгляд, незамысловатой фразе сформулирована основа профессии учителя — призвание. Именно с него начинается непростой путь педагога. Как не ошибиться в выборе самого главного пути в своей жизни? Как узнать, что ты рожден для профессии педагога? У каждого истинного учителя есть свой ответ на эти вопросы.

Учитель начальных классов Раиса Сергеевна Фирсова с детства была уверена, что посвятит себя именно этой профессии.

— Наверное, мечта эта родилась от общения с первыми учителями, — вспоминает Раиса Сергеевна. — Детство мое прошло в деревне Гуммола. Здесь была начальная школа, в которую я и поступила. Первая учительница, Анна Назаровна Вихрова, навсегда осталась в памяти. С ней мы делали не только первые шаги в освоении знаний, с ней мы постигали первые жизненные уроки. Она учила нас доброте, справедливости, требовательности к себе, ответственности, стремлению к совершенствованию.

Все это пригодилось, когда поступила в пятый класс Добрынинской школы. Как и многие ребятишки из отдаленных деревень, жила в интернате при школе. Став рано самостоятельными, дети быстро взрослеют. В них появляется житейская мудрость, которая в будущем становится основой не только характера, но и профессионализма.

После школы девушка поступила в Старицкое педагогическое училище. Приняли ее в специальную группу, где готовили старших вожатых и учителей начальных классов. Годы учебы Раиса Сергеевна вспоминает как самые яркие и интересные. Студенты постигали основы педагогического труда, развивая при этом творческие способности.

Первые шаги в профессии Раиса Сергеевна сделала, придя в Кострецкую школу старшей пионерской вожатой. Спустя три года 1-го сентября девушка переступила порог школы в качестве учителя начальных классов.

Сейчас свой первый класс Раиса Сергеевна вспоминает с особым чувством. Так, наверное, вспоминают о первой любви. С теплотой и благодарностью. За время работы в Кострецкой школе, а это были семь незабываемых лет, обзавелась семьей. На одном из семейных советов было решено переехать в Максатиху. Расставаться со школой, ставшей родной, было непросто. Но жизнь зачастую диктует свои условия, которым приходится подчиняться.

В 1977-ом году Раиса Сергеевна стала учителем Максатихинской школы № 2, которой отдала 37 лет.

— Каждый человек должен любить дело, которому он посвящает свою жизнь, — считает она. — Не просто заниматься им в силу необходимости, а любить по-настоящему. Тогда и ты получаешь удовлетворение от результатов своего труда, и дети, чувствуя искреннюю заинтересованность учителя, стараются как можно больше впитать знаний. В мастерстве учителя — залог будущих успехов учеников. Мне, наверное, везло на детей и родителей. Взаимопонимание во всем сопутствовало на протяжении всего педагогического пути. А это очень важно, потому что учитель дает не только знания, но первые жизненные уроки.

На вопрос о том, какое качество является основополагающим в ее характере, Раиса Сергеевна ответила без раздумий:

— Требовательность. У меня были строгие и требовательные родители. С детства привыкла любое дело доводить до конца и до совершенства. Именно требовательность к себе, на мой взгляд, лежит в основе трудолюбия, без которого невозможно добиться успеха ни в учебе, ни в профессии. В своих учениках старалась воспитать эти качества. И, надеюсь, что небезуспешно.

1-го сентября Раиса Сергеевна впервые за 44 года работы учителем не спешила рано утром в школу. Отдав профессии многие годы, приняла для себя непростое решение уйти на заслуженный отдых.

Но настоящие учителя, как известно, не уходят бесследно. На их опыте учатся новые поколения педагогов, их уроки с благодарностью вспоминаю ученики.

Г. Ковалёва.

Дата публикации: 9 сентября, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x