Выборы 2024

Ученики учителями стали

uchenikiВ марте в нашей Малышевской школе прошёл день самоуправления. Многое в этот день выходило за рамки обычного: 18-ти учащимся предстояло попробовать свои силы на педагогическом поприще, а учителям – на время «отойти от дел» и стать учащимися 12-го класса. Что же из этого получилось? А получился прекрасный день, подаривший всем массу положительных эмоций и позволивший многим выступить в новом для себя качестве.

День начался с линейки. На ней директор школы Л.Н.Сергеева в торжественной обстановке представила старшеклассников, которым предстояло стать на этот день исполняющими обязанности директора школы (Базылев Юрий, уч-ся 11 кл.), заместителя директора по учебной части (Суханова Оксана, уч-ся 11 кл.) и заместителя директора по воспитательной работе (Ларичева Кристина, уч-ся 10 кл.).

Конечно, ребята волновались, но не меньшее волнение испытывали и учителя. И вот он, звонок, который не только позвал всех на урок, но и передал всю «власть» и ответственность в новые руки.

Ну а тех, кто на этот день сложил свои полномочия и стал «обычным 12-тиклассником», ждала особая программа. Конечно, им не удалось избежать уроков, но уроки эти были отнюдь не обычными. Солидным 12-классницам предстояло проявить свои творческие способности на уроках парикмахерского мастерства и кондитерского дела. Да и уроки с вполне обычными названиями «урок русского языка» и «урок литературы» получились, как говорят, из ряда вон… Порой смех в кабинете стоял такой, что на перемене ученики осторожно поинтересовались: «А что это у вас там происходит?»

Всё, что происходило на уроках 12-го класса, фиксировалось фотографиями и оперативно оформлялось в мультимедийный проект под названием «Один день из жизни 12-го класса», который был показан на школьном концерте. Именно он, концерт, подготовленный и проведённый в преддверии прекрасного женского праздника мужской половиной нашей школы, и стал настоящей кульминацией этого замечательного и насыщенного дня.

День закончился. А каким запомнится он нам? Какие впечатления оставил? Именно с этим вопросом мы обратились к учителям и ученикам. Результаты опроса показали, что многие ребята по-новому в этот день взглянули на работу учителя. Все учителя-дублёры отмечают, что быть преподавателем совсем непросто. А некоторые добавляют, что в будущем мечтали работать с детьми, и теперь у них появилась возможность проверить правильный ли они сделали выбор. Но что самое главное — все опрошенные сошлись на том, что день прошёл замечательно и что подобные мероприятия следует проводить и поручать учащимся дела «особой важности» не только можно, но и нужно.

Н.Сафронова,

учитель

Дата публикации: 26 марта, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x