Выборы 2024

Учатся мужеству

Военно-патриотическому воспитанию детей в нашей школе уделяется серьезное внимание. И процесс этот становится полноценным в том случае, когда ребята на примере своих дедов и прадедов, своих земляков, проявивших беспримерный подвиг, защищая Отечество, учатся мужеству, любви к Родине, бережному отношению к истории и памяти своих предков.

Казалось бы, все дальше и дальше уходит время той страшной Великой Отечественной войны. Но память о ней живет в наших сердцах вечно, передаваясь от поколения к поколению.

У нас в школе есть мероприятия, давно уже ставшие традиционными. Приурочены они, как правило, знаменательным датам, в том числе в Великой Отечественной войне. Так, учащиеся школы, используя полученные знания, рисуют плакаты «Война глазами детей».

Теме блокады Ленинграда посвящено интересное мероприятие, проведенное в библиотеке. Там ребятам вынесли большой поднос с нарезанными кусками хлеба и предложили определить норму выдачи хлеба во время блокады Ленинграда: 250 граммов — военным и 125 граммов — детям, служащим и иждивенцам.

К светлому празднику Дню Победы в нашей школе проводится конкурс «Смотр строевой песни», к которому учащиеся готовятся заранее, очень трепетно, с особым волнением и очень серьезно. Для ребят не столь важно стать победителем этого конкурса, намного важнее для них быть его участником, соприкоснуться с актуальной во все времена темой прошедшей войны.

Каждый день, входя в школу, ребята видят перед собой табличку с надписью: «Здесь учился Иван Михайлович Травкин — Герой Советского Союза». Ребята помнят об этом. Они доподлинно знают о том, что их земляк принимал участие в боях за освобождение от фашистских захватчиков городов Калинин, Старица, Торопец и Белый. Погиб Иван Михайлович Травкин летом 1944 года, освобождая Белоруссию. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

У нас впереди — много других мероприятий и акций в память о героях-земляках, участвуя в которых, учащиеся чувствуют свою сопричастность к истории нашей Великой страны.

А.ОСИПОВА, зам.директора МСОШ № 1 по воспитательной работе.

На снимке: «смотр строевой песни».

Дата публикации: 20 декабря, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x