Выборы 2024

Светить всегда

4 октября отмечает 25-летний юбилей детский сад № 4 «Светлячок» (микрорайон Солнечный), в котором мы побывали в преддверии праздника.

«Светлячок» встретил нас яркими пятнами последних осенних цветов. За два с половиной десятилетия территория детского сада усилиями педагогов и родителей превратилась в игровой городок с роскошными цветниками.

Вместе с заведующей Светланой Николаевной Кошевой отправляемся на экскурсию по детскому саду. Пока идем к самым маленьким воспитанникам, интересуюсь, почему Светлана Николаевна решила посвятить свою жизнь дошколятам.

— В дошкольное образование привела судьба, — рассказывает она. — Мечтала стать медицинской сестрой. После школы поступила в Тверское медицинское училище, выучилась, вернулась в родной поселок. Тогда при ЦРБ были ясли, в которых работали только люди с медицинским образованием. Работа с детьми очень нравилась, решила получить еще и педагогическое образование — выучилась на заочном отделении Торжокского педагогического училища. Ясли в 1995 году закрыли, попробовала себя в другой профессии, но поняла, что мое — это работа с детьми. Пришла в «Светлячок» в качестве воспитателя. А через несколько лет возглавила педагогический коллектив детского сада.

Заходим сначала к самым маленьким воспитанникам. В 1-ой младшей группе детишки в возрасте 2-3 лет. Малыши только что отобедали и готовились ко сну, но с радостью согласились сфотографироваться. В группе работают молодые воспитатели: Кутукова К.А. и Сорохан Т.В. Им помогают нянечки: Игнатьева Т.В. и Мареева К.А. Татьяна Владимировна — одна из опытнейших помощников воспитателя. В этой профессии она порядка 30-ти лет.

Из младшей группы переходим в подготовительную. Здесь самые старшие ребята. В следующем году они станут первоклассниками. О воспитателях этой группы — Гусевой Г.Р. и Александровой О.А. — не раз рассказывали на страницах районной газеты. У обеих — огромный стаж работы и богатый опыт, которым они охотно делятся с коллегами. Помогает воспитателям Ячменева В.Г.

В средней группе нас встретили ребятишки во главе со своими воспитателями Степановой Г.Ф. и Смирновой У.М. После прогулки на свежем воздухе и сытного обеда дети не хотели спать, но педагоги настойчиво убедили в необходимости дневного отдыха. Нехотя ребятишки отправились в спальню, а мы немного пообщались с воспитателями и нянечкой Смородиновой М.В.

Среднюю группу не стали беспокоить своим визитом. Дети пообедали и легли спать. Воспитатель Белякова А.Н. и помощник воспитателя Желенко Л.В. остались присматривать за детьми, а вот Петрову Л.П., работающую также в этой группе воспитателем, попросили рассказать немного об истории детского сада. Людмила Петровна — одна из опытнейших воспитателей района. Она является отличником народного образования.

Из истории детского сада

— Основой «Светлячка» стал двухгрупповой детский сад, который находился на ул.Бежецкой, — вспоминает Людмила Петровна. — Детей в поселке было много. Появилась необходимость в новом детском саде. Тогда руководство района приняло решение о строительстве сада в микрорайоне Солнечный. Детский сад строили 5 лет, как раз наступили 90-е годы. А вместе с ними появились проблемы. Несмотря на трудности, 4 октября 1993 год детский сад был официально открыт. Кроме трех групп в детском саду был еще и нулевой класс. Открыли его по просьбе родителей. Режим был такой же, как и в обычных группах, с той лишь разницей, что дети занимались уроками.

— Кто придумал название детскому саду? — интересуюсь.

— Коллектив и придумал, — поясняет Людмила Петровна. — А почему именно «Светлячок»? Так название соответствует нашему девизу: «Светить всегда, светить везде».
За годы существования детского сада здесь сложился дружный, очень творческий и активный коллектив. Конечно, кто-то ушел на заслуженный отдых, на смену ветеранам пришло молодое поколение воспитателей и нянечек.

Воспитатели и их помощники — далеко не весь коллектив детского сада. 48 лет педагогического стажа у старшего воспитателя Борщенко Г.В. Музыкальные занятия с детьми ведет музыкальный руководитель Скребец Н.В. — преподаватель высшей категории. Есть свой учитель-логопед — Лямина Ю.А. За здоровьем детей следит старшая медицинская сестра Водягина С.П. Благодаря стараниям поваров Уваровой В.Г. и Петровой Л.Б. дети получают вкусное здоровое питание. За порядком на территории следит дворник Иванова Т.Ю.

Ветеранов помнят и чтут

Ветеранов в «Светлячке» помнят и очень уважают. Вспоминают всегда с огромной благодарностью Смирнову Г.М. Она была лучшим воспитателем района, отработала в дошкольном образовании около 30-ти лет. Анисимова Т.М. работала со старшими детьми. Порядка 30-ти лет отдала детям нянечка Семенец Е.Н. Она самым невероятным образом умела ладить и с ребятишками, и со взрослыми. Теплыми словами вспоминают в детском саду еще одного помощника воспитателя — Смирнову Н.В. И медицинскую сестру Булкину В.В.

Без поддержки было бы трудно

В реалиях нынешнего времени дошкольным учреждениям достаточно непросто существовать.

— Хотелось бы сказать слова искренней благодарности людям, которые с пониманием относятся к нашим проблемам, по мере возможности помогают решить их, — говорит Светлана Николаевна. — Это глава района Паскин К.Г., начальник управления образования Морозова Н.Д, депутат Законодательного собрания Тверской области Кушнарев А.Л., директор ООО «Максатихаавтодор» Гулиев М.Н. Благочинному Максатихинского округа о.Виталию мы очень признательны за поддержку в плане духовно-нравственного воспитания детей.

Особая благодарность родителям наших воспитанников. Без них нам бы не удалось реализовать многие наши задумки. Это семья Куликовых, семья Зверьковых, Подобедова М.А., Ракитина О.В., Кириллова О.А., Ларина Е.В., Клочкова Ю.А., Зайцева Е.А., Корякина А.В., Туманова Л.А., Носкова Л.А., Куликова Ю.В., Зверькова О.А., Подгорная Н.И., Круглова Н.Б., Крюкова Я.А., Киселева В.В., Андреева В.А., Арсеньева О.С. Огромное спасибо за понимание наших проблем, поддержку и помощь.

Атмосфера творчества и фантазии

25 лет — солидный и в то же время молодой возраст. Это период зрелости в плане накопленного опыта. Много лет детский сад работает по программе «Радуга». На занятиях воспитатели знакомят детей с окружающим миром, учат основам математики и чистописания. Огромная роль уделяется творческому развитию детей. Это сразу становится очевидным, едва переступаешь порог детского сада. Групповые и фойе «Светлячка» оформлены креативно и с выдумкой. Все это благодаря стараниям воспитателей и их верных помощников — родителей. Воспитанники «Светлячка» — постоянные участники районной выставки декоративно-прикладного творчества «Мир увлеченных».

— Фантазия помогает детям раскрыть себя, научиться воспринимать мир через призму ярких красок, — так считают педагоги.

У «Светлячка» впереди еще много достижений и открытий. Ну а мы искренне желаем коллективу детского сада жизненной энергии и успехов в очень важном деле — в воспитании детей.

Г. Ковалева.

Дата публикации: 4 октября, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x