Выборы 2024

Сначала любить, потом учить

Бог создал великое Чудо — человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… и пустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает, кто закрывает от невзгод своим крылом, кто просто любит. И это Учитель.

К сожалению, на сегодняшний день не все педагоги обладают такими качествами. Но нам, коллективу Сидорковской школы, повезло. Нашей коллегой является именно такой специалист. Вот уже тридцать шесть лет неустанно дарит детям частичку своей души умная, внимательная, обаятельная — учитель начальных классов Королёва Лидия Ивановна. Её педагогическое кредо: сначала любить, потом учить. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания десяткам учеников! Это она с доброй улыбкой встречает маленького человека, переступившего порог школы. Это она радуется победам ребенка, возможно, больше, чем он сам. Это её сердце бьется в унисон детскому сердцу.

Ей, как настоящему педагогу, присущи талант, душевная теплота, внешняя красота, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия, методическое мастерство, эрудиция. Лидия Ивановна заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют, поют и танцуют, занимают призовые места в районных, региональных конкурсах.

Все знают, что уроки Лидии Ивановны — это наглядный пример для подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять инновационные формы проведения урока, использовать опыт учителей-новаторов. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, умелое использование наглядных пособий и применение ИКТ. Не щадя себя, не жалея времени, она в курсе педагогических новинок и всегда щедро делится с коллегами опытом. Лидия Ивановна — опытный наставник молодых, великая труженица, имеет высшую квалификационную категорию, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Участник районного конкурса «Учитель года — 2013». За свою плодотворную работу награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки.

Кроме всего — она радушная хозяйка гостеприимного дома, ловко справляется со всеми домашними делами, разводит цветы, уверенно водит машину. Её душевные силы подпитываются любовью мужа, детей и внуков.

В 55-летний юбилей хочется пожелать нашей дорогой коллеге крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, чтобы дети и внуки были здоровы, окружали ее вниманием и заботой, а душу грели слова благодарности и признания.

Коллектив Сидорковской школы.

Дата публикации: 18 января, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x