Школьная столовая — вкусно и экономно!

1-1

На организацию питания школьников в общеобразовательных учреждениях Тверской области в 2016 году предусмотрено 244,1 млн. рублей. Это средства муниципальных образований и региональной казны. На заседании областного Правительства принято постановление о выделении муниципалитетам 48,5 млн. рублей на питание учащихся начальных классов в сентябре-декабре текущего учебного года.

«Дети должны питаться натуральными продуктами. Нужно проводить обязательное тестирование того, что закупается для школ. Необходимо делать проверки на безопасность сырья для приготовления блюд, запретить пальмовое масло в приготовлении пищи для детей», — заявил глава региона Игорь Руденя.

В ряде муниципалитетов вернулись к практике приготовления завтраков и обедов непосредственно в школах. Подобная практика на протяжении многих лет существует и в школах Максатихинского района. О том, как организован процесс питания детей в Максатихинской средней школе № 1, где количество обучающихся превышает 700 человек, а также о нюансах здорового и сбалансированного питания, мы узнали, побывав там на днях.

Звонкие голоса ребятишек и стук ложек, доносящийся из окон школьной столовой, свидетельствовали о том, что закончился первый урок. Именно туда потянулись на завтрак учащиеся первых и вторых классов. В своем кабинете нас уже ожидала директор школы Г.А. Розанова.

— На начало учебного года, — рассказывает Галина Александровна, — в нашей школе обучаются 856 человек, из них 374 — это учащиеся начального звена, 420 — среднего звена и 62 — учащиеся 10-11 классов. На сегодняшний день максимальная вместимость нашей столовой составляет 220 человек. Поэтому процесс питания организован поэтапно. После первого и второго уроков у нас завтракают дети начальных классов. Затем очередь наступает для учащихся 5-6 классов. Для удобства на этой же перемене завтракают и учащиеся 11 А класса. После четвертого урока обедает оставшаяся часть старшеклассников. Последними столовую покидают дети из группы продленного дня.

1-2

Как и в предыдущие годы, стоимость питания в день на каждого ученика составляет 30 рублей. Начальные классы завтракают бесплатно за счет субсидий, выделяемых из муниципального и регионального бюджетов. Обед в группах продленного дня платный. Его стоимость также составляет 30 рублей в день. Дети из малообеспеченных семей обедают бесплатно. На сегодняшний день за счет местного бюджета бесплатное питание в «продленке» получают 38 детей. За счет средств региональной казны, выделяемых через социальную службу, в среднем и старшем звене — 91 ребенок. Остальные обучающиеся обедают по талонной системе за счет средств родителей. Практикуется в школе также система внесения дополнительных денежных средств. Если, по мнению родителей, их ребенку недостаточно той порции еды, которая предоставляется ему ежедневно, согласно нормативам школы, они могут вносить дополнительные деньги на покупку, допустим, еще одной порции салата, либо первого или второго блюд.

— К сожалению, — рассказывает Г.А. Розанова, — приходится констатировать тот факт, что не все родители подходят к питанию своего ребенка ответственно, считая, что ему в течение дня достаточно стакана чая и булочки. Хотя по нынешним расценкам 30 рублей за один прием пищи весьма приемлемая цена. Но, тем не менее, подобные случаи «сомнительной экономии» со стороны родителей сегодня не редкость. Классные руководители постоянно проводят беседы с родителями на тему полноценного питания. Поэтому ежедневно полноценным питанием у нас охвачено 90 % детей.

1-3

— Школьное меню. Как оно составляется?

— Меню составляется на 10 дней в соответствии с нормативами Роспотребнадзора. Кроме того, периодически среди школьников мы устраиваем опрос о том, какие блюда они хотели бы видеть у себя на столах. Конечно же, учитывается мнение большинства. Надо заметить, что майонез, копчености, жареное мясо, картофель фри и многое другое, не относящееся к здоровой и сбалансированной еде, не входит в состав школьного меню.

Коллектив столовой под руководством предпринимателя В.А. Орловой, которая уже не первый год выигрывает тендер на обеспечение наших школьников продуктами питания, старается сделать питание школьников максимально сбалансированным, а главное — качественным. Каких-то серьезных нареканий со стороны родителей по поводу качества пищи, приготовленной в школьной столовой, не возникало. Если и появлялись спорные вопросы, то, как правило, они быстро находили свое решение. Мы всегда готовы идти на открытый диалог с родителями.

Далее, в сопровождении заведующей столовой Людмилы Васильевны Доброходовой, мы отправляемся в столовую, внешнее убранство которой производит благоприятное впечатление: светло, чисто и аккуратно. В этом большая заслуга всего коллектива столовой. Он состоит из четырех опытных поваров и трех кухонных работников, которые уже готовы принять следующую партию школьников. Сегодня на завтрак ребятам начальной школы приготовлена ароматная греча с сосиской. Кушали дети с явным удовольствием.

1-4

С вопросом, понравился ли обед, обратились к учащимся.

— Мне нравится школьная столовая, — отвечает Илья Мухин, ученик 4 Г класса. — И я очень люблю гречневую кашу, которую нам повара готовят очень вкусно.

Учащихся начальной школы повара два раза в неделю кормят вкусной молочной кашей, сдобренной сливочным маслом. В остальные дни — разнообразными вторыми блюдами, сырниками, творожными запеканками со сгущенным молоком и, конечно же, ароматной и вкусной выпечкой. Из напитков — соки, компоты, кофейные напитки, чай и какао.

Для ребят постарше, а также для учителей и детей группы продленного дня, что придут обедать позже, повара ежедневно готовят 90 литров супа, вторые блюда, в числе которых есть жаркое по-домашнему, гуляш и курица. Не забывают повара и про разнообразные овощные салаты, содержащие в себе много полезных витаминов, микроэлементов и клетчатки, необходимых для правильного пищеварения и обмена веществ.

Справиться с большим объемом работы поварам помогает современное кухонное оборудование: электрические плиты, постоянно поддерживающие пищу в горячем виде, духовые шкафы, пароконвектомат. Последний позволяет одновременно приготовить сразу несколько блюд. При этом сохраняются витамины и минеральные вещества, содержащиеся в них. Да и выглядят приготовленные блюда очень аппетитно.

1-5

Помогают работникам столовой, в чем мы убедились лично, и старшеклассники, выполняющие обязанности дежурных. Они накрывают столы для следующей партии детей.

Хорошую работу поваров и кухонных работников отмечают не только школьники, но и педагоги.

— Для меня, как для учителя физической культуры, — говорит Елена Анатольевна Голубева, — очень важно то, что в нашей столовой можно получить полноценное и сбалансированное питание. Повара молодцы! Готовят вкусно. Все всегда свежее. Особенно мне пришлись по вкусу борщ, греча с гуляшом, сырники, овощные салаты и выпечка. Устраивает меня и качество обслуживания, и вполне приемлемая стоимость обедов. К примеру, сегодня за комплексный обед я заплатила всего 55 рублей. Вкусно и экономно.

…Прозвенел звонок. Последние ребятишки спешно покинули столовую, не забыв, сказать поварам спасибо за вкусный обед.

В. Быкова.

На снимках: повара за работой; учащиеся 4Г; Е.А. Голубева.

Дата публикации: 10 октября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x