Выборы 2024

Результаты совместного труда

Выпускники МСШ №2

Завершившийся очередной учебный год для коллектива педагогов и учащихся Максатихинской средней школы № 2 был насыщен многими знаменательными, памятными событиями, впечатлениями от которых делится с читателями директор этого учебного учреждения Г.И. Тыкайло в сегодняшнем интервью с ней.

— В нашей школе обучается 276 учащихся. Главным итогом работы, конечно же, являются результаты государственной итоговой аттестации (ГИА).

Несмотря на то, что результаты сдачи экзаменов в 9 классах в новой форме нас не очень радуют, мы думаем, что на это есть объективные причины, так как дети такого возраста психологически не готовы к сдаче ГИА в такой форме. Но зато нас порадовали выпускники 11 класса. В этом учебном году мы выпустили 12 учащихся математического класса. В аттестатах у ребят 90% пятерок и четверок. 4 учащихся получили похвальные листы за особые успехи в изучении предметов. Свои отметки ребята подтвердили, сдав экзамены в форме ЕГЭ. Кроме обязательных экзаменов по русскому языку и математике, учащиеся сдавали ЕГЭ по биологии, литературе, химии, обществознанию, английскому языку, истории и физике. Сдано 42 экзамена, и ни одной двойки. Очень рады тому, что по всем предметам, кроме английского языка, средний балл выше районного показателя и выше или на уровне областного. А Козлова Ольга набрала по литературе 91 балл из 100, показав один из лучших результатов в области.

— Галина Ивановна, как известно, одним из важных показателей работы школы является участие учителей и учащихся в различных конкурсах…

— Да, этот показатель весьма важный в нашей педагогической работе. Учащиеся школы принимали участие в районных олимпиадах и заняли 35 призовых мест.203 учащихся 3-11 классов приняли участие во Всероссийском чемпионате по различным предметам: географии, филологии, математике, биологии, обществознанию, физике, истории. 13 учащихся стали победителями в районе, 19 учащихся -призерами в районе, 8 учащихся вошли в десятку лучших по области. Это Волынская Карина (7кл.) и Цветков Александр (9кл.) — по географии, Петров Максим (11кл.) и Журавлева Юлия (10кл.) -по математике, Козлова Ольга (11кл.) и Девятаева Наталья (11кл.) -по обществознанию, Маркова Виктория(11кл.) и Козлова Ольга (11кл.) -по истории.22 учащихся приняли участие во Всероссийском конкурсе по информатике «Найди ответ в WWW-2011».

Ну а о спортивной работе школы можно судить по результатам районных соревнований, в которых наша школа чаще всего занимает призовые места. Ребята участвовали в областных конкурсах детского творчества «Юный патриот» (Соловьева Алина — 1 место), «Мое Отечество», «Мой любимый учитель».

— Педагоги вашей школы были участниками районного конкурса «Учитель года». Каковы успехи?

— Впервые в этом году прошел районный конкурс «Учитель года», в котором приняли участие 3 педагога нашей школы. Победитель этого конкурса Титова Татьяна Ивановна защищала честь района на областном туре.

Кроме того, наши педагоги активно участвуют в работе различных конференций. Заместитель директора по воспитательной работе Забелина Ольга Анатольевна выступала на областной конференции «Демографические мотивации молодежи — будущее России». Её выступление опубликовано в сборнике по материалам этой конференции. Заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям был участником Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в РФ». Я, как директор школы, принимала участие в 9-й Всероссийской педагогической видеоконференции «Портрет выпускника». Учителя школы представляют свой педагогический опыт на Всероссийском фестивале «Открытый урок».

— Галина Ивановна, какие направления работы школы являются приоритетными?

— Основными направлениями работы школы являются духовно-нравственное и физкультурно-оздоровительное, которые осуществляются через кружки и секции. Большим подспорьем в работе для классных руководителей стал кабинет здоровья, на базе которого в этом учебном году проходил областной семинар по здоровьесберегающим технологиям.

В школе активно работает информационный центр. Каждый ребенок имеет возможность подготовиться к урокам, используя ресурсы интернета. На базе центра постоянно проводятся курсы по информационно-коммуникационным технологиям и семинары для учителей школы, округа, района. В этом учебном году был проведен семинар «Администрирование среднего профессионального образования» для работников образования г. Бежецка и Бежецкого района.

Сейчас администрация и педколлектив школы работает над документацией по введению федеральных государственных образовательных стандартов.

Подводя итоги прошедшего учебного года, хочу сказать, что он был для нас вполне успешным. Это — результат совместного плодотворного труда педагогов и учащихся.

Беседовала О. Цветкова

Дата публикации: 28 июля, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x