Выборы 2024

Профессия — Родину защищать

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Максатихинской школе № 1 состоялась профориентационная акция «Твой выбор — Защита Отечества». Организатором акции выступил Центр занятости населения п. Максатиха.

Мероприятие, ставшее уже традиционным в стенах школы, прежде всего предназначалось для учащихся 10-11 классов. Хотя в этот день двери аудитории были открыты для всех желающих, в том числе и для родителей.

По содержанию и объему встреча как всегда получилась интересной и информационно обширной. Приглашенные гости, в числе которых были начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам Александр Прокофьев, представитель Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова старший преподаватель кафедры АСУ Сергей Кардаш и, конечно же, центральная фигура мероприятия — руководитель Учебного центра «Призыв», кандидат военных наук, доцент, полковник Игорь Певницкий, уделили много внимания теме выбора и преимуществах военной профессии.

Дополнили встречу показ презентаций и рассказ учащегося 10 класса Алексея Ванчука о буднях курсанта, в которые он окунулся, будучи гостем в филиале военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Ярославль) в составе экскурсионной группы.

Более подробную информацию об условиях получения профессии офицера мы узнали после встречи в процессе беседы с полковником И. Певницким.

— Больше пятнадцати лет Вы, Игорь Маркович, занимаетесь агитацией старшеклассников по всей Тверской области. По Вашему мнению, кто чаще выбирает военную профессию?

— В первую очередь тот, кому она по душе, а также близка ему по совокупности интеллектуальных, физических, духовных качеств. Юношей и девушек привлекает профессия офицера не только с точки зрения финансово-экономической, материальной, о чем сейчас много говорят и пишут, но и духовно-нравственные составляющие жизни российского офицера…

— Где можно получить достоверную и полную информацию о военных вузах?

— В системе образования Министерства обороны существует 36 вузов. Самая полная информация представлена на сайте Министерства обороны РФ: www.mil.ru/образование/высшее. Там вы найдете ссылки на все военные ВУЗы. Какой вуз кого готовит, по каким специальностям идет обучение, какие требования по физической подготовке, дисциплинам к кандидатам предъявляются.

— Но ведь военная профессия — выбор не только юношей…

— Действительно, девушкам путь в российскую армию открыт. Их принимают в семь военных вузов. В том числе с 2016 года их стали принимать Военную академию воздушно-космической обороны (г. Тверь). Подробную информацию об этих вузах можно посмотреть также на сайте Министерства обороны. Однако следует иметь в виду, что конкурсы среди девушек- кандидатов на поступление в военные вузы — в 3-4 раза выше, чем среди кандидатов юношей!

— Каковы основные условия получения профессии офицера?

— Наличие полного среднего образования (11 классов или техникум, колледж), гражданство РФ, на момент зачисления в вуз, к 1 августа, вам должно быть не менее 17 лет.

— Многие родители полагают, что придется здорово «потрясти» кошельком при получении образования. Так это или нет?

— Получение образования, как высшего специального, так и среднего — бесплатное. Плюс курсант военного вуза находится на полном государственном обеспечении. Он одет, обут, накормлен, есть крыша над головой. Выплачивается денежное довольствие. На 1-ом курсе 2000 рублей, на последующих — от 14 до 20 тысяч рублей после заключения контракта с Министерством обороны РФ. Хорошо учишься, показываешь высокий уровень физической подготовки — к этим суммам идут добавки. Два раза в год положен отпуск.

— Не меньше волнует родителей вопрос трудоустройства…

— Военные вузы работают в рамках государственного кадрового заказа, который формирует Министерство обороны с перспективой на 5 лет. Поэтому через 5 лет после поступления в военный вуз молодому лейтенанту обеспечено рабочее место. Ежемесячная зарплата лейтенанта, без учета всех видов надбавок (ежеквартальных, ежегодных премий, надбавок за звание, секретность, высокие показатели в службе и так далее), составляет более 40 тысяч рублей. Он обеспечивается также вещевым имуществом и специальным обмундированием. Плюс офицеру предоставляется служебное жилье или полная компенсация за его наем. Спустя три года после службы, он имеет право на приобретение жилья за счет Министерства обороны, но при условии, что прослужит 20 лет.

— Как должен действовать выпускник, если решил учиться в военном вузе?

— В соответствии с приказом Министра обороны 2015 года № 185, нужно пройти предварительный отбор в военном комиссариате и профессиональный отбор в военном вузе.

До 1 апреля года поступления, прошу обратить на это особое внимание, нужно придти в военкомат по месту жительства и подать заявление о желании поступать в выбранный военный вуз. Далее вы «попадаете в руки» военного комиссариата и действуете по его указанию.

— Возможно ли поступить в военный вуз после срочной службы в рядах вооруженных сил РФ?

— Конечно. Но, по-возмо-жности, лучше не откладывать поступление на год. Поступать можно также непосредственно с места службы, по истечении полугода службы.

— Какую помощь можно получить в учебном центре «Призыв»?

— С 2002 года в Твери открыт наш учебный центр «Призыв». На его базе мы готовим выпускников школ к поступлению в военные вузы Министерства обороны, МЧС, МВД, ФСБ РФ. В центре удобно учиться ребятам из Твери и ближнего пригорода. Занятия проводятся три раза в неделю в форме вечернего очного обучения с 17 часов. Но я открыт для общения и оказываю адресную помощь всем, кто за ней обратится: мой адрес в социальной сети в Контакте «Ук.полковник Певницкий», сайт нашего центра: htt://vuz-priziv.ru. Там есть ответы на вопросы, связанные не только с поступлением в военные вузы, но и с подготовкой к поступлению.

Беседовала В. Быкова.

Дата публикации: 20 марта, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x