Выборы 2024

Неделя науки в Максатихинской средней школе № 1

Уже второй год в нашей школе проводится Неделя науки, которая является одной из форм новых педагогических технологий. И направлена эта работа на развитие познавательных интересов школьников, раскрытие потенциала одаренных детей и вовлечение в исследовательскую и проектную деятельность большего количества учащихся.

В первый день прошли «Литературно-исторические чтения и презентация альманаха № 2». Дети представляли свои стихи, очерки, фантастические рассказы, словом, литературные произведения различных жанров. Некоторые ребята подготовили интересные работы по истории своей семьи.

Второй день был посвящен презентации творческих работ по географии, тематика которых была разнообразной и очень интересной. Например, «Великая Северная экспедиция», «Наш земляк — Афанасий Никитин», «Испания — настоящее и будущее». Конечно, ребята не могли обойти стороной изучение географии родного края. Одна из работ была посвящена изучению происхождения названий городов и населенных пунктов Тверской области. Не осталась без внимания и развивающаяся сегодня сфера туризма, получившая свое воплощение в работе «Туристический маршрут по США». И, конечно, ребята продолжили исследования по теме «Энергетика и качество жизни».

«Экспериментальная лаборатория» (химия, биология, физика) открыла свои двери на третий день. Учащиеся 8-11 классов приняли участие в интеллектуальной игре, которая состояла из трех частей: блиц-турнир, выбери правильный ответ и усложненные вопросы. В паузах ребятам показывали увлекательные опыты.
Интересно прошел четвертый день. «Геометрия вокруг нас» — этой темой были объединены доклады и презентации научных проектов. Ребятам предстояло показать, какое применение в жизни находят знания по геометрии. Например, как рассчитать расстояние до недоступной точки? Как сделать ремонт в доме? Почему блестят бриллианты?

В заключительный день школьники побывали на уроке по выбору. Список тем уроков был подготовлен заранее, и ребята могли записаться на любой понравившийся.
Неделя науки не обошла стороной и начальные классы. Здесь каждая параллель работала по своей теме. Первые классы выбрали тему «Чистота – залог здоровья». Проводились викторины, беседы, уроки физкультуры. Вторые классы объединила тема «Твоя безопасность». Здесь были и беседы с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Т. В. Суворовой и спортивно-развлекательная игра «Дорожные приключения». Третьи классы всецело посвятили себя математике. Выпустили стенгазеты, приняли активное участие в олимпиадах и КВН. Четвертые классы избрали тему «Мы за чаем не скучаем!» Изготовили стенд, рассказывающий о традициях русского чаепития, и кружки по технике папье-маше.

Л. Кравцива,

зам. директора МСШ № 1

Дата публикации: 24 марта, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
14 лет назад

….Не осталась без внимания и развивающаяся сегодня сфера туризма, получившая свое воплощение в работе «Туристический маршрут по США». И, конечно, ребята продолжили исследования по теме «Энергетика и качество жизни». […..]

За основу можно взять биографию олигарха.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x