Выборы 2024

Любовь — основа воспитания детей

В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя сродни с трудом садовника, который выращивает различные растения: «Одно растение любит солнечный свет, другое — прохладную тень. Одно растение любит берег ручья, другое — высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое — на глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии».

Так же к процессу воспитания детей подходит и мудрый педагог. Он знает, насколько важно уметь чувствовать и понимать маленького человечка. На заре жизни, когда ребенок только осваивает общепринятые ценности и нормы, очень важно, чтобы рядом был добрый и мудрый наставник.

Таким педагогом, которому родители без сомнений могут доверить своего ребенка, является воспитатель детского сада № 1 Е.А. Алексеева.

— Сколько себя помню, меня всегда влекло к детям, — рассказывает Елена Алексеевна. — Мне хотелось о них заботиться, играть с ними, выдумывать для них что-то новое и интересное. Порой родители не могли найти управы на своих чад, а мне это удавалось в два счета. Пока мои сверстники только мечтали и размышляли, кем станут в будущем, я уже точно знала, что буду воспитателем. Окончив Торжокское педагогическое училище, вернулась в родной поселок и приступила к работе в одном из детских садов п. Максатиха.

В дошкольном образовании Е.А. Алексеева работает свыше 30 лет. Из них 22 года отданы детскому саду «Ромашка».

Основой ее педагогического мастерства, прежде всего, является любовь к детям. Да, труд педагога кропотлив и нелегок, но все преодолимо, когда работа по душе. По мнению Елены Алексеевны, настоящий воспитатель любит всех детей без исключения: медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, смелых и робких. Она верит в то, что от природы каждый ребенок талантлив по-своему. Нужно лишь разглядеть его изюминку и помочь поверить в себя. Свою любовь и веру она делит поровну на всех, даря каждому частичку своего сердца. Взамен она получает, пожалуй, самое дорогое для педагога — любовь воспитанников и уважение родителей.

Больше всего Елена Алексеевна ценит в своих подопечных чувство доброты и взаимоуважения. Педагог уверена, что без этих качеств невозможно добиться успеха. Можно обладать творческим мышлением и креативностью, но если не сплотить детский коллектив, не научить ценить достижения друг друга, ничего не получится. Ежедневно эти качества помогали ее воспитанникам с пониманием относиться к особенным ребятишкам из коррекционной группы «Наша радость», организованной на базе того же дошкольного учреждения. В праздничные дни они с охотой готовили для них подарки, читали им стихи. Они научились принимать особенных детей такими, какие они есть, без насмешек и злых шуток. И это во многом благодаря Елене Алексеевне, которая с ясельного возраста на своем личном примере учила их добродушию и состраданию.

Как опытный педагог, Елена Алексеевна знает, что по своей природе дети пытливые и любознательные исследователи, поэтому старается так разнообразить их досуг, чтобы скучать было некогда. Вместе они участвуют в разнообразных конкурсах поделок и рисунков, ставят интересные театрализованные представления и музыкальные номера, учатся нетрадиционным техникам рисования. Активно в художественно-творческую деятельность вовлекаются родители.

Нынешний год для нее, как для педагога, одновременно счастливый и грустный. Ее вчерашние непоседы-малыши выросли и уже готовы покорять новую ступень в своей жизни под названием «школа». Ее работа завершена, а вместе с тем на сердце становится больно от неминуемой разлуки. Что ждет их впереди? Точного ответа на этот вопрос дать невозможно. В одном она уверена точно: в сердце каждого из них заронено семя добра, которое обязательно даст свои всходы и поможет достойно пройти все испытания.

За годы своей трудовой деятельности Елена Алексеевна не раз была отмечена Почетными грамотами и Благодарностями за высокий профессионализм районного и регионального уровней. Это ее достояние, результат ее самоотверженного труда.

— Но лучше всех слов похвалы, — рассказывает Е.А. Алексеева, — являются широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, их теплые и искрение объятья.

В. ФОМИНА.

Дата публикации: 20 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x