Главное — безопасность детей

Вот и наступили летние каникулы. А вместе с ними гостеприимно распахнули свои двери детские оздоровительные лагеря при общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.

Весело и ярко прошло открытие смены в лагере «Солнышко» при МСОШ № 1. Ребята вместе с воспитателями подготовили оригинальные визитные карточки отрядов и концертные номера. В финале отряды принесли торжественную клятву.

После открытия смены побеседовали с начальником лагеря Еленой Владимировной Смирновой.

— В нынешнем году летний оздоровительный лагерь принял 297 детей в возрасте от 6,5 до 16-ти лет. Основной состав — это дошколята и учащиеся 5-6 классов. Всего 13 отрядов, из них два спортивных отряда и профильный отряд английского языка «Занимательный английский». В профильных отрядах ребята сочетают отдых с занятиями. Размещаются отряды в здании начальной школы. У каждого из них свой кабинет, на котором указан номер отряда и его название.

На первом этаже оформлен яркий и красочный уголок лагеря. Здесь вся интересующая детей информация.

— Несколько слов о распорядке дня. Как организовано питание детей?

— Распорядок дня традиционный, как и во всех пришкольных оздоровительных лагерях. Ежедневные внутриотрядные и общелагерные мероприятия, прогулки, спортивные и интеллектуальные состязания. Организовано трехразовое питание — завтрак, обед, полдник. Питание полноценное и разнообразное. Основной поставщик продуктов в школьную столовую — ИП Вера Анатольевна Орлова. С ней школа работает уже несколько лет. Это надежный и порядочный предприниматель. С запасом закуплена питьевая сертифицированная вода, которая идет на приготовление пищи. Повара — настоящие мастера своего дела, профессионалы. Готовят вкусно и разнообразно.

— Сейчас большое внимание уделяется безопасному пребыванию детей в оздоровительных лагерях.

— Начнем с того, что лагерь находится на территории школы. И обеспечение безопасности детей, которые посещают лагерь, полностью лежит на общеобразовательном учреждении. Ежедневно воспитатели (учителя МСОШ № 1) проводят в отрядах инструктажи по технике безопасности и профилактические беседы. Отдельно был проведен инструктаж относительно велосипедов. Многие дети на этом виде транспорта добираются до школы, зачастую нарушая правила дорожного движения и не проявляя осторожности. Поэтому руководство школы приняло решение запретить детям добираться на велосипедах. Со школьниками провели беседу по этому вопросу и нашли полное понимание с их стороны.

Что еще хочется сказать относительно обеспечения безопасного пребывания детей в лагере. Школьники находятся под постоянным контролем воспитателей. Если часть детей гуляет на улице, то обязательно под присмотром педагога, в помещении за детьми также присматривает один из воспитателей. Думаю, обратили внимание на то, что территория школы обнесена металлическим ограждением, за его пределы детям выходить нельзя.

За всеми, кто приходит на территорию школы, осуществляет контроль технический персонал.

Все эти меры — не наша прихоть, а необходимость. Как только дети ступают на территорию школы, ответственность за их безопасность полностью лежит на педагогическом коллективе.

Конечно, предпринятые меры не отразятся на отдыхе детей. Лагерь живет своей интересной и шумной жизнью.

Г.НИКОЛАЕВА.

Дата публикации: 29 июня, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x