Выборы 2024

Будущее – за такими вот школами

Благодаря внедрению в жизнь нацпроекта «Образование», реализация которого в нашей области продолжается и в этом году, произошел качественный переход к новым образовательным методикам и технологиям.

Не обошли эти веяния нового времени и образовательные учреждения Максатихинского района. В этом мы лишний раз убедились, побывав в одной из четырех базовых школ – Ривзаводской.

Творческий союз «учитель — ученик»

…Эта новая школа, придя на смену старой, открыла свои двери перед учащимися несколько лет назад. И первое, что поражает, когда переступаешь ее порог, это современный дизайн в ее оформлении, домашний уют и идеальная чистота. В холле школы установлен настольный теннис, вокруг которого на переменах царит особое оживление.

Ну а наш визит сюда мы, конечно же, начали с кабинета директора школы, расположенного на первом этаже. Галина Георгиевна Крылова – опытный руководитель и педагог, -охотно рассказала нам об общем положении дел в этом образовательном учреждении.

— В нашей школе в настоящее время обучаются 74 учащихся. Это не только ребята из п.Ривицкий, но и дети из деревень Райково и Воздвиженка.

Наши учащиеся показывают в учебе неплохие результаты, многие успевают по всем предметам на «хорошо» и «отлично». Немало наших выпускников, таких как Ольга Малинина, Елена Горенкова, Надежда Баранова, Виктория Николаева и Татьяна Крылова, успешно продолжают свое образование в тверских ВУЗах. Они – наша гордость. Из прошлогоднего выпуска двое ребят поступили в тверскую сельскохозяйственную академию.

И в этом, конечно же, в первую очередь, заслуга педагогического коллектива школы. Он небольшой – 11 человек. Но очень дружный и творческий. Восемь педагогов имеют высшее образование, у троих – среднее специальное. У двоих учителей – Н.В.Малининой (русский язык и литература) и Н.А.Трофимовой (физкультура) – высшая квалификационная категория. У остальных – первая и вторая.

Ежегодно наши учителя повышают свой квалификационный уровень образования. Очень серьезное внимание уделяется курсовой подготовке, аттестации.
Есть у нас учителя, чей педагогический стаж перевалил за тридцать лет. Это Н.В.Малинина, А.Г.Емельянов. Приходит к нам и молодежь. Хотелось бы особо отметить Ю.В.Савинскую, преподавателя истории и естествознания. Она – перспективный, ответственный педагог и отзывчивый, душевный человек. Дети ее очень любят.

Статус – базовая.

Получив статус базовой школы, ее педагогический коллектив, почувствовав особую ответственность, посчитал необходимым в некоторых аспектах пересмотреть свою педагогическую деятельность с учетом основных направлений, обозначенных в национальном проекте «Образование».

— У нас в школе, — продолжает Галина Георгиевна, — созданы методические объединения учителей. С целью повышения качества образования часть педагогов работает по теме «Индивидуальное дифференцированное обучение» (руководитель Н.А.Курочкина). Кроме того, действует у нас также и методическое объединение учителей начальных классов (рук. Е.С.Некрасова). Кстати заметить, у нас в начальных классах главное внимание уделяется подготовке дошкольников и их родителей к поступлению в школу. Значительную помощь и содействие в этом нам оказывают заведующая детсадом нашего поселка З.Ф.Сафонова, а также воспитатели Т.М.Петрова и Т.А.Зарицкая.

В текущем году мы начали работать по теме «Взаимодействие педколлектива с родительской общественностью» (рук. Н.В.Малинина).

Совместно с родителями проведен ряд мероприятий, приуроченных к этой теме: «День открытых дверей», «День здоровья», спортивные мероприятия.

«Круглые столы», в которых принимают участие Трестенская и другие школы, — стали у нас традиционными. Одной из последних тем, обсуждаемых за «круглым столом», стала «Семья и школа – путь к успеху».

Тесную связь наш коллектив поддерживает с директором Дома культуры д. Райково Н.А. Хромовой. Совместно мы организовываем культурно-массовые мероприятия. Наши ребята охотно посещают действующие там кружки – танцевальный и бисероплетения.

В целях подготовки ребят к взрослой жизни вот уже несколько лет действует школьное объединение самоуправления «Остров дружбы» (президент – учащаяся 9 кл. Лена Тимофеева).

— Так как школа стала базовой, — отметила далее Г.Г.Крылова, — разумеется, и ее финансовая поддержка по нацпроекту «Образование» стала совершенно иной. Школа получила современное оборудование для кабинетов физики, биологии, географии, химии, информатики, а также две интерактивные доски, одна установлена в кабинете химии и уже используется на уроках. Кроме того, для занятий физической культурой закуплено тренажерное оборудование, и теперь спортом под руководством учителя физкультуры Н.А.Трофимовой с большим удовольствием занимаются как дети, так и взрослые.

…Профильное образование, введенное в этой базовой школе, по словам Галины Георгиевны, позволяет обеспечить более углубленное изучение учащимися предметов, создать определенные условия для осуществления дифференциации обучения, что в результате способствует установлению равного доступа к полноценному образованию каждого учащегося в соответствии с его запросами и интересами.

В школе продолжают реализовываться современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникативные.

Под руководством педагогов ребята активно участвуют во всех ежегодно проводимых олимпиадах районного и областного уровней, в творческих и научно-практических конференциях, спортивных и военно-патриотических состязаниях, в различных конкурсах. И не просто участвуют, а занимают призовые места. Для развития способностей одаренных детей в школе работают кружки дополнительного образования, спортивные, математические, компьютерные.

Немаловажный фактор.

Показателем того, что в этом учебном заведении самое пристальное внимание уделяется воспитательной работе, является следующий немаловажный факт – на протяжении многих лет здесь нет ни правонарушений, ни правонарушителей. И большая заслуга в этом зам.директора по воспитательной работе В.Н.Пентюковой. Досуг учащихся занят целиком и полностью всевозможными культурно-познавательными мероприятиями, экскурсиями, поездками в картинные галереи, музеи, библиотеки и так далее. Во всех этих мероприятиях охотно участвуют и родители: Н.Г.Шлык, Е.М.Айтмагомбетова, супруги Глафировы, Хромовы, Киреевы, Трофимовы, Зянкявичус, Л.А.Вересова и многие другие.

Большую помощь и поддержку школе оказывают руководители ПК «Максатихинский лесопромышленный комбинат» (В.П.Бойков) и его подразделения — фанерного цеха п.Ривицкий (С.В.Глафиров), а также глава сельского поселения Н.П.Серова, руководитель отдела образования нашего района С.А. Виноградов.

В кабинетах школы.

…Кабинет информатики, с которого мы начали нашу экскурсию по школе, по словам Г.Г.Крыловой, один из самых посещаемых учащимися как старших классов, так и начальных. Вот и на момент нашего визита компьютерный класс не пустовал. Ребята с явным удовольствием работали на компьютерах. Электронная почта, скоростной интернет – все это им вполне доступно.

Стеллажи просторной, уютной библиотеки буквально изобилуют художественной и учебной литературой. Библиотекарь Н.В.Малинина, как отметила директор школы, проводит интересные и занимательные мероприятия с целью формирования у своих подопечных тяги к чтению.

Кабинеты химии, физики, биологии, математики, которые мы посетили, оснащены современными наглядными пособиями, оргтехникой, демонстрационным оборудованием.

Шумно и многолюдно оказалось в спортивном зале. Одни усердно занимаются на установленных здесь тренажерах, другие азартно играют в футбол. По всему чувствуется, что развитию физической культуре в этой школе уделяется очень серьезное внимание.

— Все, что вы здесь увидели, — подвела своеобразный итог Г.Г.Крылова, — стало возможным благодаря нацпроекту «Образование». Работать и учиться в такой школе – одно удовольствие.

И с мнением директора этого образовательного учреждения нельзя не согласиться. В настоящее время идет оптимизация образовательного процесса. В районе закрываются школы, где нет возможности полноценно организовать учебный процесс. Да, это болезненно. Но и родители, и учителя, кто хоть раз побывал в таких школах, как Ривзаводская, соглашаются: будущее – за такими образовательными учреждениями.

О.Цветкова.

Дата публикации: 4 мая, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
shnur-off
shnur-off
14 лет назад

Цитата: «Кабинет информатики, с которого мы начали нашу экскурсию по школе, по словам Г.Г.Крыловой, один из самых посещаемых учащимися как старших классов, так и начальных. Вот и на момент нашего визита компьютерный класс не пустовал. Ребята с явным удовольствием работали на компьютерах. Электронная почта, скоростной интернет – все это им вполне доступно.»

Это конечно здорово написано!!! Молодцы!!! Кабинет информатики там вообще не функционировал с создания школы… Да и девочка явно глядится в него как в зеркало :))) Даже учителя информатики там не было (и не исключено, что и нет). Сказочка…. все это им вполне доступно… но неизведано…

Перец
Перец
14 лет назад

(Цитата:shnur-off пишет:Кабинет информатики там вообще не функционировал с создания школы… Да и девочка явно глядится в него как в зеркало :))) Даже учителя информатики там не было (и не исключено, что и нет). Сказочка…. все это им вполне доступно… но неизведано… ) А где же самый «продвинутый» учитель информатики из МСШ№2? Осветил бы проблему в РОНО, поехал бы,помог,неужели душа у него не болит за детей? Хотя понятно,может ему и боязно-в РОНО не такие «продвинутые»,могут за такую инициативу и «забанить» :)))

МИША
13 лет назад

я согласен!!!!!!там все не поправилом!!!!!деректор вообще как домой ходит когда захочет!!!и детей обзывает довольно обидноми словами!беспредел!!!хоть бы кто занелся этими делами!!!я еще многое при себе оставлю!!!такое даже не напишу!!!понаблюдайте за нашей школой очень тчательно прошу!!!

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x