Выборы 2024

Августовская педагогическая конференция

N-D-Morozova

Конец августа нынешнего года традиционно собрал в стенах районного Дома культуры учителей, воспитателей, руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений района, ветеранов педагогического труда для того, чтобы они на очередной педагогической конференции подвели итоги минувшего учебного года и наметили основные задачи и направления в сфере образования на новый учебный год.

Открыла августовскую педагогическую конференцию начальник управления образования администрации Максатихинского района Н. Д. Морозова, которая тепло и сердечно поздравила своих коллег с началом нового учебного года. Она же, после традиционной церемонии представления молодых специалистов и чествования ветеранов педагогического труда, выступила с докладом на тему «Реализация ФГОС: достижения, проблемы, пути решения».

Приоритет — качество образования

— Сегодня на нашем традиционном августовском педагогическом совете мы подводим итоги деятельности отрасли в 2013-2014 учебном году и определяем приоритеты 2014-2015 учебного года. В нашей области прошли окружные педагогические конференции, где присутствовали и делились опытом работы со своими коллегами педагоги нашего района, состоялась расширенная коллегия Министерства образования Тверской области. Единая тема, идея звучала на прошедших форумах — «Приоритет 2015: качество образования».

Система образования Максатихинского района является неотъемлемой частью единого образовательного пространства Российской Федерации. Стратегическая цель деятельности отрасли «Образование» — создание условий для получения обучающимися качественного образования как ресурса социальной и профессиональной успешности за счет эффективного использования ресурсов: финансовых, материально-технических, кадровых.

Каковы же основные результаты деятельности нашей отрасли в 2013-2014 учебном году? В ходе мониторинга качества образования в ряде школ района, проводимого в форме анкетирования родителей и обучающихся 4, 9, 11 классов, выяснилось, что удовлетворенность населения качеством образовательных услуг повысилась с 78,6 % в 2012 году до 81,1 % в 2013 году.

Общественность (родители, работодатели, местное сообщество) получила возможность участвовать в управлении образовательными организациями и оценке качества образования. Созданы условия для развития творческой социально значимой деятельности, включая занятия физической культурой, спортом, музыкой, техническим творчеством и так далее.

Кадры решают все

Объем затрат на сферу образования в районе в 2014 году составил 58%, то есть из 308 миллионов рублей годового бюджета района на образование выделено более 178 миллионов рублей. Каждая образовательная организация имеет орган государственно-общественного управления. Обеспечивается привлечение дополнительных финансовых средств за счет участия в федеральных и региональных проектах и программах.

Повысился уровень профессионализма педагогических работников. Наметилась тенденция обновления педагогического корпуса, обеспечено повышение квалификации кадров в соответствии с новыми требованиями. За последние 4 года в систему образования района пришло 16 молодых специалистов. Обеспечено повышение квалификации кадров в связи с принципиальным обновлением содержания и методов образования на всех его ступенях в соответствии с требованиями ФГОС.

В 2013-2014 учебном году в муниципальных общеобразовательных учреждениях работало 197 педагогических и руководящих работников. На данный момент в общеобразовательных учреждениях района работают 176 женщин и 18 мужчин. 10 педагогов, имеющих среднее общее, среднее профессиональное образование, продолжили обучение в высших учебных заведениях. Начинающих педагогов со стажем работы до двух лет — 2 человека, от 2 до 5 лет — 3 человека, от 5 до 10 лет — 6 педагогов, от 10 до 20 лет — 43. Основной костяк — опытные педагоги со стажем работы свыше 20 лет — 1140 человек.

В 2013-2014 учебном году из 194 педагогических и руководящих работников 110 имели высшее образование, 75 — среднее профессиональное, 6 — общее среднее образование и 2 — начальное-профессиональное.

Общее образование

В 2013-2014 учебном году в Максатихинском районе общее образование представляли 9 общеобразовательных организаций с количеством учащихся — 1473 человека, 2 организации дополнительного образования детей с количеством — 615 человек.

За последние годы расширен спектр дополнительных возможностей школьников Максатихинского района, направленный на развитие учебно-исследовательских умений и базовых компетенций через использование современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, развитие творческих способностей школьников за счет расширения направлений внеурочной деятельности, сохранение здоровья учащихся с использованием возможностей новых элементов школьной инфраструктуры: в 100% образовательных учреждений функционируют кабинеты здоровья. 18 процентам сельских школьников обеспечен подвоз к месту обучения. Парк школьного автотранспорта составляет 10 единиц.

Обеспечена доступность образовательных услуг для учащихся с различными образовательными потребностями через участие в реализации проекта «Доступная среда» в МСШ № 1. Из федерального бюджета на эти цели было выделено более 5 миллионов рублей. На эти средства адаптированы помещения здания школы, вход в здание, приобретен специальный автотранспорт, оборудование.

Контроль и оценка качества

В 2014 году 52 выпускника 11 и 12 классов, а это 100 %, были допущены до государственной итоговой аттестации. 52 выпускника (100%) получили аттестат о среднем общем образовании. Все 52 выпускника сдавали государственную итоговую аттестацию в форме и по материалам ЕГЭ.

В среднем выпускники сдавали по три-четыре экзамена. И только учащийся МСШ № 1 Илья Ахапкин сдавал 5 экзаменов.

В 2014 году ЕГЭ проводился по 10 общеобразовательным предметам. Русский язык и математика — обязательные предметы, а информатика, химия, английский язык, литература, обществознание, история, физика, биология — по выбору.

Все выпускники школ преодолели минимальный порог по русскому языку. Средний тестовый балл по этой дисциплине в этом году составил 59, что на 0,9 ниже прошлогоднего муниципального показателя и областного — 65,58 баллов.

В этом году все выпускники преодолели минимальный порог по математике. Средний тестовый балл по этой дисциплине составил 48 баллов, что на 8,7 балла выше прошлогоднего по району и областного показателя — 46,89.

Как и в прошлом году, самым популярным предметом по выбору стало обществознание. В этом году его выбрали 20 выпускников.

В 2013-2014 учебном году показатель среднего тестового балла в районе выше регионального по математике, биологии, физике, химии, информатике, по остальным предметам — ниже областных.

В 2014 году выпускники 9 классов образовательных учреждений Максатихинского района государственную итоговую аттестацию прошли в штатном режиме. То есть сдавали экзамены в форме ОГЭ и ГВЭ.

Государственную итоговую аттестацию за курс основной школы проходил 151 выпускник, из них 146 человек (96,7 %) в форме основного государственного экзамена и 5 человек (3,3%), это дети-инвалиды, в форме государственного выпускного экзамена. 96,7 % выпускников 9 классов, допущенные до ГИА, получили аттестат об основном общем образовании и 3,3% аттестат не получили из-за несдачи экзамена по русскому языку.

Экзамен по русскому языку сдавали в форме ОГЭ 146 человек. Из них 43,9% освоили материал курса на качественно высоком уровне, получив отметки «5» и «4». Средний оценочный балл по району — 3,47, что выше прошлогоднего на 0,11. Подтвердили годовые оценки 73,3% выпускников.

Из 146 выпускников, участвовавших в экзамене по математике, только 22 человека (15 %) получили отметки «5» и «4», остальные 85 % получили «3». Средний оценочный балл по району — 3,18, что выше прошлогоднего на 0,28 балла. Подтвердили годовые оценки 67,8 % выпускников.

Особо хотелось бы отметить следующих выпускников, на «отлично» выдержавших испытания по русскому языку и математике: Олега Ракитина, МСШ № 1, и Михайлову Регину — Пятницкая школа.

В детских садах

В районе для детей дошкольного возраста созданы и функционируют 8 детских садов: 5 в поселке и 3 на селе, 6 групп кратковременного пребывания детей, 2 группы малозатратных форм. Важным вкладом в ускорение решения задач обеспечения юных жителей Максатихинского района дополнительными местами в детских садах и создание условий, соответствующих требованиям для получения дошкольного образования, стала реализация Комплекса мер по модернизации системы дошкольного образования Тверской области.

В 2013 году введено 15 дополнительных мест за счет реализации мероприятий Комплекса мер. Осуществлен капитальный ремонт системы отопления, произведена замена окон в детском саду № 5. В 2014 году капитально отремонтирована система водоснабжения в детском саду № 3.

Также в 2014 году за счет федеральных денег будет приобретено здание для размещения дошкольной образовательной организации в п.Малышево на 50 мест.

Летний отдых

Большой объем работ был выполнен Управлением образования администрации Максатихинского района, соответствующими службами и учреждениями в плане организации летнего оздоровительного отдыха.

В летний период 2014 года в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей при 12 общеобразовательными учреждениями и двух учреждениях дополнительного образования отдохнуло 892 человека (в 2013г. — 823), из них 217 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В загородных оздоровительных лагерях отдохнул 21 человек, из них 12 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Семь обучающихся общеобразовательных учреждений района награждены бесплатными путевками по лучшим результатам в учебе и активной деятельности в общественной жизни школы, района в детский загородный оздоровительный лагерь «Максатиха-КЭМП», расположенный в м.Володарка. На приобретение путевок глава администрации района выделил 100 тысяч рублей.

Министерство образования Тверской области организовало летний оздоровительный отдых детей в республике Крым. С 8 по 29 августа 10 человек из нашего района на 21 день были направлены в детский оздоровительный лагерь «Дельфин». Оплата стоимости путевки и оплата проезда осуществлялись за счет средств федерального бюджета.

Малозатратными формами отдыха охвачено 289 человек: в ремонтных звеньях — 53 человека, в походах и экскурсиях — 236.

С целью разнообразия форм отдыха детей в летний период впервые были организованы и официально оформлены лагеря труда и отдыха при Ривзаводской и Малышевской школах, в которых отдохнули и поработали 16 подростков.

Второй год организована работа палаточных лагерей. Традиционный туристический слет проходил в 3 дня, и это был палаточный лагерь, в котором отдохнули и посоревновались в туристических навыках 84 обучающихся школ района. В конце июля в районе Светлого ручья был организован трехдневный палаточный лагерь для 60 школьников.

На организацию отдыха детей в каникулярное время выделено 2 109 491 рубль: из регионального бюджета — 1 069 300 рублей, из местного — 350 000 рублей, внебюджетные средства составляют 133 769 рублей.

Любовь и внимание — детям

… По традиции после официальной части следуют выступления педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений, желающих поделиться накопленным опытом и наработками. На этот раз речь шла о том, как в школах и детских садах идет реализация ФГОС. И правильно сказала одна из выступающих педагогов: «По каким бы стандартам не учился ребенок, ему всегда нужны любовь и внимание!»

Ну а завершилась педагогическая конференция торжественной церемонией награждения педагогов и воспитателей, многочисленными поздравлениями, прозвучавшими в адрес собравшихся, в том числе в выступлении заместителя главы администрации Максатихинского района А.С.Кудрявцева.

О. Цветкова.

Дата публикации: 4 сентября, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x