Выборы 2024

Строительство часовни началось

16 июня, в день памяти Преподобного Варлаама Хутынского, покровителя деревни Хабары, благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых о. Виталий побывал в деревне, где началось строительство храма-часовни во имя святого. С благой инициативой построить в д. Хабары часовню выступил местный житель Ким Клим Владимирович.

Отец Виталий совершил молебен на месте, где будет возведена часовня, после чего пообщался с местными жителями, рассказав о житии преподобного Варлаама Хутынского, о его духовном подвиге.

Преподобный Варлаам Хутынский жил в XII веке. Он был сыном знатного новгородца и свои детские годы провел в Новгороде. В юношеском возрасте, удалившись в монастырь, преподобный Варлаам принял постриг. Затем поселился на уединенном холме над Волховом, в урочище, называвшемся Хутынь, в 10 верстах от Новгорода.

В уединении преподобный Варлаам проводил суровую жизнь, совершая непрестанные молитвы, соблюдая очень строгий пост и усердно трудясь. К преподобному присоединились некоторые из жителей Новгорода, желавшие разделить с ним труды и подвиги.

Вскоре была воздвигнута церковь в честь Преображения Господня и основан монастырь. Господь ниспослал преподобному для служения ближним дар чудотворений и прозорливости.

На Спасской башне Московского Кремля над главными воротами висит икона «Спас Смоленский» с изображением в полный рост Спасителя и припадающими к его ногам святыми преподобными Сергием Радонежским и Варлаамом Хутынским.

А.Нечаев, внештатный корреспондент «ВМ».

Дата публикации: 5 июля, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x