На Братском кладбище прошел торжественный митинг, посвященный воинам-защитникам нашей Родины

На братском кладбище в пгт.Максатиха

23 февраля наша страна в восемьдесят девятый раз отметила праздник, посвященный тем, кто охранял и охраняет мир и благополучие граждан.

В современной России этот день стал называться Днем защитника Отечества.

Волна праздничных мероприятий прокатилась по стране. Не исключением стал и наш район.

В канун Дня защитника Отечества в районном Доме культуры состоялся концерт, посвященный 23 февраля. Поздравить максатихинцев приехал фольклорный народный ансамбль Тверского училища культуры им.Н.Л.Львова «Вересень» (руководитель Е.Ю.Гимаева, концертмейстер А.М.Гимаев).

Но сначала собравшихся в зале поздравил глава Максатихинского района Н.Д.Вахин, пожелав всем доброго здоровья, благополучия, счастья. Отметив также, что нет более высокой миссии на земле, чем охранять покой и мир нашей Родины.

Со словами поздравлений к максатихинцам обратились заместитель главы администрации Максатихинского района С.М.Серова и заместитель директора Калининской АЭС А.Л.Кушнарев.

Торжественная часть завершилась, и на сцену вышел фольклорный ансамбль «Вересень», что в переводе со старославянского «Сентябрь». Руководитель коллектива преподаватель народно-хорового отделения Е.Ю.Гимаева рассказала о том, какие песни исполняет «Вересень», на каких музыкальных инструментах играют его участники.

Все номера были яркими, эмоциональными, запоминающимися.

На следующий день, 23 февраля, состоялись основные праздничные мероприятия.

На Братском кладбище прошел торжественный митинг, посвященный воинам-защитникам нашей Родины. Несмотря на мороз и пронизывающий ветер, максатихинцы пришли почтить память воинов, погибших не только на фронтах Великой Отечественной, но и современных локальных конфликтов.

Поздравили максатихинцев с Днем защитника Отечества глава п.Максатиха А.Н.Унин, военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов А.В.Прокофьев, член президиума районного совета ветеранов А.П.Розов, благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех святых о.Виталий.

Ребята из «Молодой гвардии» зажгли и поставили к подножию монумента свечи памяти. Жители поселка возложили венки и цветы на могилы солдат.

Почетный караул у мемориальных досок

Продолжился митинг в Максатихинской школе №1, где состоялось торжественное открытие мемориальных досок, установленных в память выпускников школы Романа Прокофьева и Андрея Чиркова — ребят, погибших в Чеченской войне. У входа максатихинцев встретил почетный караул.

В митинге приняли участие глава Максатихинского района Н.Д.Вахин, заместитель главы администрации района Н.А.Ильин, директор школы Г.А.Розанова, матери погибших ребят — А.И.Чори и Л.А.Прокофьева.

Право открыть мемориальные доски было предоставлено матерям Романа Прокофьева и Андрея Чиркова. В честь ребят была объявлена минута молчания. Многие люди не скрывали своих слез.

Затем Любовь Алексеевна Прокофьева и Антонина Ивановна Чори обратились со словами признательности ко всем, кто пришел в этот день почтить память их сыновей. Любовь Алексеевна Прокофьева выразила надежду, что нынешним мальчишкам не придется участвовать в локальных войнах, а их матерям испытать ту боль, которую пришлось испытать им, матерям погибших ребят.

К мемориальным доскам максатихинцы возложили живые цветы в знак памяти и скорби.

Стоит отметить, что с инициативой установить мемориальные доски в память погибших максатихинцев выступили Тверское областное отделение ВООВ «Боевое братство» (председатель Д.Ю.Лисичкин), Тверское региональное отделение ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» (председатель И.С.Исхаков) — при финансовой поддержке Тверского региональной отделения партии «Единая Россия».

Г.Ковалева

На снимке: на братском кладбище; почетный караул у мемориальных досок

Дата публикации: 2 марта, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Hrych
13 лет назад

А почему 89-й раз?… Насколько я знаю,в 1918 году была создана Красная Армия и определён именно этот день,23 февраля. У вас что-то неладно с математикой!..

Hrych
13 лет назад

Это не «принято считать»,а «утка» от Сталина. Победы не было никакой,а наоборот,23 февраля 1918 года Красная Армия потерпела поражение. Просто,надо было создать миф о «несокрушимой и легендарной». Кстати,это вы,уважаемые,не знаете истории. День РККА был утверждён в 1918 году и первую годовщину РККА совместили с днём Красного подарка,в 1919 году. Сами учите историю,неучи!..

Hrych
13 лет назад

Почему же мы не выясняем? Этот миф о победе Красной Армии над кайзеровскими войсками под Псковом и Нарвой был придуман И.В.Сталиным и продержался до января 2006 года,когда Госдума всё-таки решилась сказать правду о тех событиях. А РККА была создана в 1918 году,Декретом СНК РСФСР от 15(28) января. Декрет был опубликован в печати 20 января (2 февраля) того же года. А 23 февраля 1918 года было опубликовано знаменитое воззвание «Социалистическое Отечество в опасности…». 10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправил во ВЦИК предложение отпраздновать годовщину создания РККА 28 января 1919 года. Его просьба приходит с опозданием и рассмотрена только 23 января. В связи с опозданием в просьбе было отказано. А 24 января Президиум Моссовета рассмотрел вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии» и совмещает его с днём Красного Подарка 17 февраля. Но,поскольку это был понедельник,то было решено переместить на 23 февраля. Затем 2 года праздник не отмечался. Празднование возобновилось в 1922 году. До 1995 года отмечался,как День Советской Армии и Военно-морского Флота СССР. С 1995 года отмечается,как День защитника Отечества (этакое нейтральное наименование,не отражающее сути празднования. По этому понятию можно праздновать и бывшим полицаям,»лесным братьям»,власовцам-они тоже защищали «своё» отечество). Так,что празднуем в 16 раз День защитника… и 93 раз день Советской (Красной-до 1946 года) Армии. Не ту Википедию читаете,господа. Вашу Вики… уже не один раз переписали,в угоду коньюнктуре.

lidia.loseva@yandex.ruttyn
13 лет назад

Считаю, что Вы не о том спорите. Нашу историю столько раз пересматривали, что не трудно запутаться. Главное, надо понимать, какие чувства испытываешь в связи с этим праздником. Лично я 23 февраля связываю с нашими ветеранами, молодыми ребятами, которым предстоит служить в армии, с участниками войн в Чечне и Афганистане… Главное, чтобы для наших мужчин этот день действительно был праздником. Особый подход к ветеранам войны. Для них праздником должен быть не только день 23 февраля, а все дни в году, они этого заслужили. И с подарками надо быть корректными, а не так, как поступил в этом году кандидат в депутаты ЗС Кушнарёв А.Л. Пришли к ветеранам «разносчики» газет и говорят: «Вот Вам подарок от Кушнарёва в честь 23 февраля», передавая бокал и красивую открытку. «А это Вам газеты. Голосуйте за «ЕР», после этих слов ушли. Ветерану приятно было внимание Кушнарёва, но развернув газету понял, зачем к нему приходили. «Купить меня хотели, не получится» — такова была его реакция. Стыдно, господа «единороссы». Поздравлять ветеранов надо от души, а не ради собственной выгоды. Наши ветераны такого «унижения» не заслужили. Это относится и ко всем мужчинам, их надо любить, а не использовать.

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x