Выборы 2024

«Ростелеком» обеспечил бесплатными точками доступа в интернет более 160 населенных пунктов Тверской области

С мая по июль текущего года «Ростелеком» в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) обеспечил доступом в интернет семь населенных пунктов Верхневолжья . Для этого специалисты компании проложили оптический кабель в четырех районах региона. Теперь общее количество поселков и деревень области, в которых есть социальный доступ в Сеть, достигло 161.
Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«В Тверской области более девяти тысяч населенных пунктов. Во многих из них проживают всего по несколько сотен человек. Естественно, провайдерам просто невыгодно тянуть оптику ради такого небольшого числа потенциальных абонентов. При этом интернет в деревнях, селах и поселках не менее востребован, чем в городах. Именно поэтому финансовое бремя по устранению цифрового неравенства взяло на себя государство, поручив создание необходимой инфраструктуры “Ростелекому”. За шесть лет реализации программы в регионе специалисты нашей компании проложили более тысячи километров оптики, что позволило обеспечить социальным доступом в Сеть жителей 161 населенного пункта».

Программа по устранению цифрового неравенства была принята в России в 2014 году. Тогда Федеральное агентство связи («Россвязь») и «Ростелеком» заключили договор об оказании универсальных услуг связи (УУС), согласно которому цифровой провайдер должен развернуть в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек точки беспроводного доступа в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с.

Точки доступа УЦН размещаются на железобетонных опорах на высоте шесть метров и обеспечивают круговое Wi-Fi-покрытие в радиусе 100 метров в условиях прямой видимости. Каждая точка УЦН позволяет бесплатно заходить на более чем две тысячи ресурсов, в том числе на портал государственных услуг и сайты региональных и местных органов власти. Для подключения к Сети жителям населенных пунктов нужно пройти авторизацию в соответствии с российским законодательством.

Дата публикации: 3 августа, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x