Выборы 2024

В пгт.Максатиха прошел День молодого избирателя

В пгт. Максатиха прошел День молодого избирателя

Ежегодно проводится ставший уже традиционным День молодого избирателя. Нынешний год не стал исключением.

Несмотря на довольно холодную погоду будущие избиратели собрались в районном Доме культуры, чтобы принять участие в празднике.

Надо сказать, что праздничному настрою соответствовало и оформление Дома культуры. В фойе ребята могли познакомиться с плакатами и рисунками на тему выборов, а сцена концертного зала была украшена флагами Российской Федерации, Тверской области и Максатихинского района.

Торжественные звуки фанфар известили о начале праздника. Ведущие Олег Декин и Анастасия Завьялова поприветствовали ребят и пожелали им удачи в предстоящем конкурсе-презентации.

С напутственным словом к командам, а их было пять, обратился председатель территориальной избирательной комиссии Максатихинского района О. М. Виноградов:

— Сегодня знаменательный день. Ежегодно 17 февраля проводится День молодого избирателя, основная цель которого привлечение молодежи к избирательному процессу. Пусть вам сейчас 16-17 лет. Пройдет еще немного времени, и вы в полной мере будете пользоваться своим избирательным правом

Далее Олег Михайлович рассказал об особенностях нынешней избирательной кампании в Тверское Законодательное собрание и о системе выборов, которую определяют избирательные комиссии.

Кроме того, О.М.Виноградов выразил надежду, что сидящие в зале молодые люди в будущем будут не только активными избирателями, но и станут кандидатами в депутаты различных уровней.

Обратился к молодежи и заместитель главы администрации Максатихинского района по социальным вопросам Н.А.Ильин:

— В 2007 году прошел впервые День молодого избирателя, и родоначальником его была наша, Тверская область. С тех пор этот праздник стал всероссийским. Мы, старшее поколение, надеемся на вашу молодую энергию, знания, активность. Для того чтобы успешно развивались экономика, культура, необходимы молодые, энергичные силы. Пусть ваш любой жизненный выбор всегда будет правильным и осознанным.

Пока команды готовились к началу конкурса-презентации, на сцене районного Дома культуры выступили «Танцкласс» (руководитель Е.Ю.Обозова) с композицией «Русь святая» и Е.Богданова с песней «213 дорог».

Открыла конкурс команда Малышевской школы. Ребята подготовили презентацию «Выборы — это важно». Далее свои презентации представили команды МСШ № 1 — «Молодежь — будущее России», Ривзаводской школы — «Мы — будущее России», ПУ-18 — «Шаг в будущее» и МСШ № 2 — «Выборы — это главное».

Хочется отметить, что все команды серьезно, и в то же время творчески, подошли к теме выборов. Во всех презентациях была своя изюминка. Малышевская команда использовала в своей презентации и весьма успешно жанр комикса, ребята из Ривзавода наглядно постарались донести до молодежи, что у каждого человека есть право выбора, которое он не всегда правильно реализует, поддаваясь вредным привычкам, учащиеся ПУ-18 выступили в жанре агитбригады. Их инсценировка была весьма злободневной и остроумной. Команда из МСШ № 2 познакомила молодых людей с системой выборов, подойдя к вопросу серьезно, и в то же время рассказала об этом в доступной для понимания молодежи форме.

Пока строгое, но справедливое жюри подводило итоги конкурса-презентации, на сцене вновь выступил «Танцкласс» с танцем «Русская кадриль».

А специалисты межпоселенческой центральной библиотеки предложили всем собравшимся в зале поучаствовать в викторине «Право и закон». Вопросов было немало, и серьезных, и с определенной долей юмора. За правильные ответы участники викторины получили небольшие памятные призы. Стоит отметить, что молодежь показала хорошие знания конституционного и выборного права, активно отвечая на вопросы.

Концертную программу завершила П.Морозова, исполнив песню «Мы вместе», а «Танцкласс» покорил всех искрометным и страстным «Танго на троих».

О.М.Виноградов подвел итоги конкурса-презентации, отметив при этом, что непросто было определить призовые места. Все выступили достойно и содержательно. Поэтому призовые места было решено не распределять. Все команды-участницы получили грамоты и замечательные призы. Также команды ПУ-18, Малышевской школы и МСШ № 1 были отмечены призами за участие в конкурсе плакатов и рисунков на тему выборов.

Сладкие призы от местного отделения политической партии «Единая Россия» вручил командам Н.А.Ильин.

Завершил церемонию награждения заместитель руководителя управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма С.А.Виноградов, поблагодарив спонсоров праздника: администрацию Максатихинского района, управление по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма, местное отделение партии «Единая Россия».

Г.Ковалева

На снимке: команда ПУ-18

Дата публикации: 24 февраля, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x