Выборы 2024

Море позитивных эмоций

День малой родины — праздник всегда особенный. Большая часть максатихинцев ждет его с нетерпением. Но особенно дети. Для них в этот день доступно множество разнообразных аттракционов, батутов, катание на лошадях. Проводятся детские игровые программы и конкурсы, которые дают возможность получить не только море позитивных эмоций, но и памятные призы.

Не стал исключением и нынешний год. Несмотря на хмурую погоду, детей, желающих поиграть, было много. Детские игровые площадки 21 июля разместились в парке, на танцевальной площадке, а также на площади Свободы.

Побывали в таиланде

Настрой на бодрость и хорошее настроение дети и их родители получили уже с утра в ходе развлекательной программы «Круиз по стране улыбок» от районного Дома культуры. Участники детской программы вместе с ведущими отправились в увлекательное путешествие по стране улыбок. Именно такой статус присвоен современному Таиланду, отличительной чертой которого являются искренние и доброжелательные улыбки местных жителей. Так по существующему поверью тайцы проявляют свое уважением и любовь к миру. В полной мере удалось это и юным максатихинцам.

А сопровождали их по стране улыбок сказочный гид и его помощники король Рама 11-й с принцессой Дао. Игровая программа получилась незабываемой. Дети много веселились, шутили, примеряли на себя различные роли, играли с мыльными пузырями и выигрывали призы. С охотой к своим детям присоединялись родители. Улыбки с их лица не сходили ни на минуту. Казалось, что в эти мгновения они забывали о своем возрасте и времени. А дети, чувствуя поддержку родителей, не скрывали своей радости. Особенно ведущих удивили папы, которые не постеснялись показать своим детям мастер-класс по умению крутить обруч на шее. А вот задорнее всех получилось у гостьи из Москвы Надежды Беляевой, которая пришла на праздник с двумя очаровательными дочками. Для них День поселка стал неотъемлемой частью отдыха в максатихинском крае, куда они приезжают не первый год.

Помимо хорошего настроения и памятных подарков, дети и взрослые узнали немало интересных фактов о загадочной стране Таиланд, национальных традициях и кухне этого государства.

В завершении игровой программы сказочные герои угостили детей и их родителей свежими сочными фруктами. Все это время на игровой площадке работали культорганизатор В. Василевская, в образе Рамы 11-го — методист Илья Матийкив, в образе юной принцессы Дао — Рита Урусова. Музыкальное сопровождение обеспечил Роман Никитин. Техническое обслуживание — Илья Дашков.

Своими руками

В перерывах между игровыми программами большие очереди детей выстраивались на аквагримм. В этот день все хотели быть похожими на своих любимых сказочных и мультипликационных героев. Например, 3-летняя Вика Бабурина выбрала образ тигренка. Также с большим интересом юные максатихинцы участвовали в мастер-классах. Наиболее интересные из них были представлены от Труженицкой и Малышевской сельских библиотек. На творческой площадке дети под руководством Аллы Васильевой и Анны Степановой осваивали техники рисования солью, печатками из картофеля и другие нетрадиционные техники.

С удовольствием приняли участие дети и их родители в мастер-классе «Браслет дружбы» от Райковского Дома культуры. Изделие, получившееся из двух атласных лент, можно использовать как украшение, в виде браслета, а также применять для отделки костюмов. Главное в этом деле, по словам мастера Н.Хромовой, уметь фантазировать.

Отрадно, что много детей участвовало и в викторине по истории района.

Молодежный экспресс

Молодежь во главе с Ириной Жуйковой работала на двух площадках. На первой под названием «Арт-студия» каждому желающему рисовали «тату». А на второй площадке под названием «Молодежный экспресс» проводился опрос-голосование среди максатихинцев разных лет. Они голосовали за самые понравившиеся и важные мероприятия, акции и проекты года, которые достойны стать традиционными в нашем районе.
Больше всего голосов набрал молодежный форум «Содружество». На втором месте всероссийский проект «Живая вода», в рамках которого проводилась акция «Чистый берег». На этой же строчке КВН. На третьем месте — субботники, а также патриотические мероприятия, в том числе проходящие в памятные даты. Максатихинцы также в один голос говорили о возращении парку статуса культурно-досугового центра. Но в первую очередь необходимо решить вопрос с его бесхозностью. Для того, чтобы он развивался и процветал, у него должен быть рачительный и заботливый хозяин, с которого и будет спрос. Активно люди голосовали за мероприятия и акции, связанные с волонтерской деятельностью, защитой материнства и детства. Очень хотели бы видеть традиционным летний православный лагерь. Растет с каждым годом интерес к велопробегу и слетам рабочей молодежи.

Ромашки

В этот день юные максатихинцы не только принимали участие в игровых программах и различных мастер-классах, но дарили землякам праздничное настроение. Одним из самых милых и трогательных номеров на праздничной сцене в парке стало выступление детского хореографического коллектива «Виктория» с танцем «Ромашки», руководитель Виктория Смирнова. Танец получился ярким и красивым. Дети в жёлтых костюмах с большими ромашками олицетворяли собой радость, свет и чистоту. Неудивительно, что в этот момент на небе разошлись облака и появилось солнце. Завершили свой танец дети обращением к взрослым: «Дорогие наши взрослые: папы и мамы, дедушки и бабушки, дяди и тёти! Мы вас очень просим сделать наш посёлок чистым, теплым и добрым! Совершите чудо!».

Краски Холи

Завершилась детская праздничная программа в парке ярким фестивалем красок от ди-джея Елисея. Приобщиться к индийской культуре мог каждый желающий. Ведь краски Холи — это абсолютно безвредная пищевая краска в виде порошка, состоящая из натуральных ингредиентов. Участники фестиваля не только разукрашивали друг друга, но и наслаждались развлекательной программой, в которую вошли забавные конкурсы на внимательность, ловкость, скорость, смекалку и эрудицию. За победу в том или ином конкурсе участники получили памятные призы. Одной из первых, кому посчастливилось выиграть приз, стала Анжелика Голикова. Она безошибочно справилась с каверзными вопросами ведущего. А вот одному из юношей, благодаря своей наблюдательности, удалось выиграть, пожалуй, самый запоминающийся подарок — наручные часы ди-джея Елисея. Другим участникам фестиваля достались плюшевые игрушки и плеер. В перерывах между конкурсами все танцевали.

В. Быкова.

Дата публикации: 21 августа, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x