Физическое развитие молодежи и пропаганда здорового образа жизни

Физическое развитие молодежи и пропаганда здорового образа жизни

В высших и средних учебных заведениях России большое внимание уделяется физическому развитию молодежи и пропаганде здорового образа жизни. В школах, училищах, ВУЗах молодежь призывают к активному образу жизни, приглашают в различные спортивно-оздоровительные кружки и секции. А как заботятся о физическом состоянии детей в дошкольных учреждениях? Как известно, занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы побывали в некоторых детских садах п.Максатиха. Пообщались с руководителями ряда дошкольных учреждений.

В детском саду № 3 мы побеседовали с заведующей Еленой Евгеньевной Белянцевой.

— Наш детский сад не оборудован спортивным залом, поэтому ребята занимаются в группах. В каждой из них имеется спортивный уголок, где установлена «шведская» стенка, есть мячи, обручи и скакалки. Также во всех группах проводятся различные виды закаливания. Это воздушные ванны, дыхательная гимнастика, точечный массаж, гимнастика пробуждения.

С раннего возраста детям необходимо развивать двигательные функции: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, выносливость. Поэтому мы регулярно проводим спортивные праздники и досуги, играем в подвижные игры. Большое внимание уделяем организации физкультурно-оздоровительной работы на свежем воздухе.

Уличные игровые площадки мы постарались интересно и оригинально оформить. Кроме обычных горок и лесенок здесь установлены необычные качели, всевозможные лазательные приспособления в виде экзотических зебр и жирафов. На спортивных праздниках ребята получают немало положительных и здоровых эмоций.

Физическое развитие молодежи и пропаганда здорового образа жизни

О том, какое внимание уделяется физическому развитию детей в детском саду №4, нам рассказала заместитель заведующей по воспитательной работе Галина Владимировна Борщенко.

— Ведущее место в работе детского сада отводится физическому развитию и укреплению здоровья детей. Однако основное условие при организации качественного учебного процесса — это наличие спортзала и спортивных уголков в группах. Их оснащению мы уделяем большое внимание. Два года назад в спортзале был установлен детский спортивный мини-комплекс «Батыр», в который входят «шведская» стенка, кольца, веревочная лестница, трапеция. Дети с удовольствием занимаются на спортивных снарядах.

Во время прогулок наши воспитанники играют на спортивной площадке, установить которую нам помогли работники ДРСУ, за что им большое спасибо. Для ребят установлены бревно, песочница, полоса препятствий, яма с песком для прыжков, оборудование для лазания.

Важнейшая оздоровительная процедура — профилактика плоскостопия у детей. В кружке «Топотушки» профилактической работой по формированию здоровой стопы занимается старшая медсестра Валентина Васильевна Булкина. В группе из 10-12 детей она проводит курс оздоровительных упражнений.

Физическое развитие молодежи и пропаганда здорового образа жизни

О приоритетном направлении в работе коллектива детского сада №5, а именно, о физкультурно-оздоровительном, нам рассказала заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе Татьяна Константиновна Суворова.

— Сохранить физическое и психическое здоровье детей, а также сформировать у них необходимые спортивные навыки и умения — вот наша основная задача. Физкультурно-оздоровительная работа включает в себя разработку и внедрение мероприятий оздоровительного характера, направленных на улучшение состояния здоровья детей, снижение заболеваемости. И в нашем саду имеются все необходимые для этого условия: спортивный зал, площадка, оборудованные спорт-уголки в каждой группе.

Кроме воспитателей, с ребятами занимается инструктор по физической культуре Нина Ивановна Калита. Она не только показывает детям упражнения на разные группы мышц, но и помогает их правильно выполнить. Также она организует спортивные развлечения, досуги и праздники. Очень запомнился спортивный праздник «Малые Олимпийские игры». Мероприятие понравилось и детям, и взрослым.

Помимо традиционных занятий физкультурой, в детском саду работает спортивный кружок «Мы — баскетболисты», в котором занимаются ребята из подготовительной группы. Они получают навыки игры в баскетбол, учатся ловить и отбивать мяч.

Побывав в гостях в детских садах, мы убедились в том, что детскому здоровью в дошкольных учреждениях также уделяется огромное внимание. С малышами не просто играют, каждым упражнением или просто подвижной игрой в них закладывают основы здоровья и физического развития, формируют двигательные навыки, в общем, создают фундамент для воспитания здоровых детей. Ну, а роль родителей — поддержать ребенка, помочь в его начинаниях и желаниях, ведь малыши с огромным удовольствием лазают, прыгают и бегают.

О.Пучкова

Дата публикации: 9 сентября, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x