Выборы 2024

Родной на селе человек

medslushba

Что такое милосердие? Словарь Ушакова дает следующее определение: «Готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается». Читаем в Энциклопедическом словаре: «Сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных нуждающихся (больных, престарелых, раненых и др.)».

Издавна профессия врача считается воплощением милосердия и сострадания.

Врачи общей практики появились в российской системе здравоохранения сравнительно недавно. Каково быть фактически семейным врачом в условиях сельской местности?

Людмила Евгеньевна Николаева работает врачом общей практики несколько лет. Окончив Тверскую медицинскую академию по специальности лечебное дело, вернулась в родной поселок.

Ежедневно к 8 утра она спешит в центральную районную больницу. Здесь, на четвертом этаже, находится ее кабинет. Однако застать доктора можно разве что с самого утра: с понедельника по четверг принимает пациентов на селе.

Отправляемся вместе с ней в Кострецкое сельское поселение. Сегодня врача ждут больные, которые в силу разных причин не могут приехать в поселок.

По пути в Кострецы интересуюсь:

— Сколько подопечных на участке?

Достаточно много — 1600 человек. И почти всех врач знает в лицо. И здесь следует уточнить, что участок Людмилы Евгеньевны охватывает довольно большую территорию. Это Каменское, Кострецкое, Пальчихинское и Зареченское сельские поселения. Можете представить, какой путь приходится ежедневно проделывать врачу, чтобы посетить пациентов на такой территории. Понятно, что передвигается врач на машине. За рулем молодой водитель Сергей Закураев.

— Сергей — замечательный помощник, — говорит Людмила Евгеньевна. — Иногда ведь случается забирать пациентов, которые не могут самостоятельно передвигаться. Приходится их укладывать на носилки. А в деревнях, бывает, и мужиков-то нет, одни бабушки. Вот и справляемся вдвоем с Сергеем.

В Кострецах заходим в местную администрацию. По реакции главы поселения Елены Анатольевны Хитровой понятно, что Людмила Евгеньевна здесь не редкий гость, а родной человек.

Из администрации отправляемся к пациентам, даже не предполагая того, сколько боли пришлось испытать этим людям и сколько пришлось пережить. И роль врача в таких ситуациях заключается в оказании не только медицинской, но и психологической помощи.

Елене выпало на плечи тяжелое испытание: заболел ее муж Александр. Операция, тяжелый восстановительный период. Сейчас мужчине необходимо оформить инвалидность. Елена в растерянности. Кто сталкивался с такой ситуацией, знает, сколько надо собрать документов и пройти инстанций, чтобы оформить инвалидность. Непросто даже для человека, который ориентируется в подобной ситуации. А что говорить о деревенской женщине, которая, в лучшем случае, раз в неделю бывает в поселке и для которой попасть на прием к врачу в районной поликлинике проблематично. Осмотрев больного, Людмила Евгеньевна подробно объясняет Елене, что надо делать.

— А как мы попадем к неврологу? — ахает Елена. — Там же по талонам. Когда мы приедем, талонов уже не будет.

Людмила Евгеньевна звонит в поликлинику и просит отложить талон к врачу. Убедившись, что состояние больного не внушает опасений, отправляемся к следующему пациенту.

Иван — инвалид детства. Смотреть равнодушно на него невозможно. Несколько лет назад умерла мама, которая ухаживала за сыном. Остались брат Игорь и его жена Марина. Супругам предложили отдать Ваню в интернат. Однако они наотрез отказались. Самоотверженно, а иначе и не скажешь, ухаживают за Ваней, стараются, как могут, облегчить его страдания. А между тем Марина сама — больной человек, зачастую настолько плохо себя чувствует, что супругу приходится ухаживать и за ней, и за братом.
Людмила Евгеньевна осматривает Ваню, назначает лекарства, которые помогут облегчить его страдания. Осматривает и Марину, которая жалуется на затяжной кашель. Рекомендует женщине приехать в поликлинику и сдать необходимые анализы.

Отправляемся к следующему пациенту. История Ивана не дает покоя.

— Ему повезло с родственниками, которые не бросили, не отдали в интернат, — говорит Людмила Евгеньевна. — А сколько в районе пожилых людей, живущих, как сироты, при наличии благополучных и здравствующих детях. Сколько приходится выезжать по вызовам соседей, которые беспокоятся, когда пожилая соседка или сосед не показываются из дома несколько дней. А когда звоним детям в город и говорим о том, что мама или бабушка в больнице, отвечают: «А мы не можем сейчас приехать». Страшно становится от такого равнодушия. Вот и получается, что кроме врачей, глав сельских поселений и соседей об этих старичках никто и не побеспокоится. Знаете, сколько таких бабушек и дедушек по всему району?!

Вопрос скорей риторический. Ответ известен. Действительно, это проблема не только нашего района, но и всей страны в целом. Когда, в какой момент произошла подмена ценностей? Почему человек, отдавший своим детям все силы и всю любовь, на старости лет остается в полном одиночестве, фактически за бортом жизни?

Добрую половину дня провели мы с врачом Николаевой в Кострецком сельском поселении. Далее ее путь лежал в деревню Ключевая. Мы остались в поселке, а Людмила Евгеньевна поехала к больным в Пальчихинское сельское поселение. И вернется в поселок только поздно вечером.

Г.КОВАЛЕВА.

На снимке: врач общей практики Л.Николаева и водитель С.Закураев.

Дата публикации: 7 июля, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x