Выборы 2024

Прививка от гриппа: ЗА и ПРОТИВ

Вакцинация уже ни одно десятилетие держится в «топе» горячих и обсуждаемых тем. Порой кажется, что для того, чтобы внести раскол в группу молодых мам, достаточно завести разговор о прививках. С появлением нового коронавируса, ситуация стала ещё запутанней. С наступлением осенне-зимнего периода, и началом посещения образовательных учреждений, у детей увеличивается количество контактов, возрастают физические и психоэмоциональные нагрузки, и они становятся более восприимчивыми к респираторным инфекциям. По мнению специалистов, самое важное в этот период — этом профилактика гриппа. Вакцинация — это самый надёжный, проверенный и безопасный способ защиты против чрезвычайно опасных инфекции, в том числе гриппа.

Грипп — это инфекция, которая может вызвать тяжёлые осложнения не только у ослабленных детей, но и у вполне здоровых взрослых. Прививка от гриппа этой осенью особенно важна из-за угрозы Covid-19. Все ведущие специалисты по иммунопрофилактики сейчас советуют привиться заранее, чтобы выработался иммунитет к предстоящему эпидсезону. Для того, чтобы выработался достаточный титр антител нужен месяц. Это позволит избежать сочетанной инфекции — коронавирус вместе с гриппом — в таком случае заболевание будет протекать намного тяжелее, и смертность будет выше.

Специалисты ВОЗ, которые каждый год разрабатывают вакцины, отслеживают какой именно грипп начал циркулировать. Вакцина производится с учётом того штамма, который ожидается в этом году. Штаммы гриппа, которые будут циркулировать в этом сезоне, не имели активной циркуляции в России. Поэтому профилактическая иммунизация крайне необходима. Даже в таком случае, если всё-таки произойдет ошибка, и вакцинация будет не от изученного штамма, существует перекрестный иммунитет. Если вакцинироваться от гриппа ежегодно, то антитела от прошлой вакцины остаются в организме человека. От вируса гриппа вакцинируются часто ещё и потому, что он постоянно мутирует, изменяется. В каждую вакцину входит несколько серотипов вируса. Она не направлена только против одного его вида.

Не надо боятся вакцинироваться. Десятилетиями доказано, что прививки нас защищают от самых опасных инфекционных заболеваний, помогают поддержать и укрепить здоровье и иммунитет.

Дорогие родители! Мы будем рады видеть Вас и Ваших детей в нашей детской консультации с понедельника по пятницу с 8:00 до 14:00 на профилактическую вакцинацию от гриппа.

Будьте здоровы!

С уважением, внеш. райпедиатр Румянцева Н. В.

Дата публикации: 14 октября, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x