Выборы 2024

На страже здоровья детей

3464

Любовь к таким предметам, как биология и химия, зародилась у Елены Алексеевны Филатовой со школьной скамьи, а потому мечтала она стать школьным учителем. А стала медицинским работником. И вот уже на протяжении 20 лет стоит она на страже здоровья детей, работая медицинской сестрой прививочного кабинета детской консультации п.Максатиха.

После окончания Бежецкого медицинского училища по специальности «Лечебное дело» Елена Алексеевна вернулась в родной Максатихинский район. Молодой специалист с интересом осваивала азы своей профессии, а опытные коллеги охотно оказывали ей необходимую помощь и поддержку. Благо в детской консультации уже тогда сложился очень дружный, сплоченный коллектив, который объединяет не только общее дело, но и безграничная любовь к детям.

Кажется, о своей работе Елена Алексеевна может говорить бесконечно. И действительно, круг ее должностных обязанностей весьма обширен: проведение прививок, наблюдение за уже привитыми детьми, получение вакцины, обеспечение ее правильного хранения, составление годовых и ежемесячных планов проведения профилактических прививок, отчетов, работа с фельдшерами и многое-многое другое, требующее предельного внимания и ответственного отношения к порученному делу.

— После того, как ребенок появляется на свет, — рассказывает Елена Алексеевна, — проводится целый комплекс профилактических процедур для того, чтобы в будущем его иммунитет был стойким по отношению ко многим опасным заболеваниям. Это, в первую очередь, обязаны понимать и сами родители, с которыми мы также проводим разъяснительные беседы.

К каждому маленькому пациенту нужен индивидуальный подход. Одни спокойно реагируют на людей в белых халатах, другие просто панически боятся их. Однако ласковое слово и нежное прикосновение рук медицинской сестры могут сотворить чудо. Ребенок враз успокаивается и полностью доверяется этим надежным рукам.

У Елены Алексеевны большой опыт в воспитании собственных детей, которые растут на радость мамы и папы. Один сын уже достойно отслужил в армии, сейчас продолжает учебу, строит планы на будущее. Другой учится в школе. Оба, как и их папа, увлечены спортом, что, и это бесспорно, идет только на пользу здоровью ребят.

Таких людей, как Елена Алексеевна Филатова, в медицине немало. Потому что случайные люди в ней, как правило, не задерживаются. А остаются те, кто беззаветно предан своей профессии, кто, единожды дав клятву Гиппократа, следует ей всю свою жизнь.

О. Цветкова.

Дата публикации: 24 июня, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x