Выборы 2024

Впервые на Труженицкой земле

364

С небывалым размахом в Труженицком сельском поселении на берегу реки Мологи прошло народное гуляние «Троицкий хоровод».

Организаторами праздника выступили МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» и районный информационно-методический отдел.

Участники и гости праздника на автобусах и машинах прибывали к лесной поляне, на которой развернулись многочисленные творческие площадки.

По традиции всем гостям предстояло пройти через символическую березовую арку и получить переплетенный яркими лентами венок.

Начался праздник с концерта. Перед гостями выступили лучшие творческие коллективы и исполнители Максатихинского района: ансамбли — «Сударушки», «Русская душа», «Ивушки», «Гармония», «Ассорти», «Теребень», «Вдохновение», Рыбинский народный хор, хор ветеранов, солисты — Н.Матвеева, Т.Климашова, Е Хитрова, В.Смолякова, М. Орлова, М.Кудрявцева. Порадовали юные исполнители: Р. Антоновский, П.Смирнова, Д.Тугарева, У.Бровкина, трио «Зорюшка», ансамбль «Заигрыши». В концерте также приняли участие самодеятельные артисты из Лесного района.

После концерта гости праздника побывали на творческих площадках. Коллектив центральной районной библиотеки подготовил программу ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Любимые пушкинские герои — Татьяна Ларина и Евгений Онегин, Кот Ученый, царевна Лебедь, Барышня — Крестьянка, Старик со Старухой — предлагали гостям праздника участвовать в викторинах, конкурсах, литературном путешествии. На поэтической площадке каждый желающий мог в этот день прочитать любимые пушкинские строки.

Интересными были мастер-классы, на которых гости научились плести венки из березовых веточек и делать куклу-оберег.

Затем ведущие праздника — Н.Соловьев и Л.Скупова — пригласили юных гостей «Троицкого хоровода» на берег Мологи, где прошла интереснейшая игровая программа. Мальчишки и девчонки побывали в гостях у Водяного, Кикиморы, Лешего, Бабы-Яги. С азартом выполняли все задания сказочных героев: разгадывали загадки, состязались в смекалке и ловкости.

После того как все задания были выполнены, Баба-Яга пригласила ребятишек к праздничному столу. После путешествия по лесной тропе и разнообразных состязаний дети с удовольствием угощались пирогами и ароматным чаем.

Хороводы — главная особенность Троицких гуляний. Юные участники ансамбля «Заигрыши» (руководитель Е. Ивашкина) вовлекли в огромный яркий хоровод и взрослых, и детей.

658

Гости праздника с удовольствием принимали участие в хороводах, играх. Фотографировались с участниками гуляний. Надо сказать, фотографии получились красочными и колоритными: все участники «Троицкого хоровода» были в потрясающих народных костюмах, которые специально сшили к празднику.

На главной поляне разместились торговые палатки — непременный атрибут любого народного гуляния. Гости с удовольствием покупали румяную вкусную выпечку максатихинского райпо, чай, шашлыки.

Особым успехом пользовалась палатка с сувенирами. Для праздника юные максатихинские мастера изготовили магниты из березовых спилов, на которых изобразили березку, стоящую на лесной опушке. Не меньшим успехом пользовалась сувенирная продукция с символикой Максатихинского района.

Гости и участники праздника переходили от одной творческой площадки к другой. Викторины и конкурсы сменялись хороводами, песнями, народными забавами.

Завершился праздник общей трапезой, которая прошла на лесной поляне. Здесь были установлены столы. Гости с удовольствием отведали традиционное блюдо Троицы — ароматную гречневую кашу с яичницей, приготовленную на костре. Угощались чаем и румяным караваем.

Понятно, что праздники такого масштаба и размаха требуют спонсорской поддержки, оказали которую А.Глушков и А.Матов.

Особые слова благодарности организаторы и гости праздника выражают сельским Домам культуры: Зареченскому СДК, Райковскому СДК, Труженицкому СДК, Малышевскому СДК. А также центральной районной библиотеке и сельским библиотекам.

«Троицкий хоровод» впервые прошел на Максатихинской земле. Хочется, чтобы праздник стал традиционным, с участием еще большего количества гостей не только из нашего района, но и из соседних муниципалитетов.

Г.КОВАЛЕВА

Фото И.Смирнова.

Дата публикации: 25 июня, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x