Выборы 2024

С 500 книг началась библиотека

20 марта 1966 года в д. Кистутово открывают библиотеку. Её располагают в одном из старых зданий. В фонде открывшейся библиотеки было на тот момент всего 500 экземпляров книг. Заведующей библиотекой назначают Горшкову Екатерину Алексеевну. Спустя год, библиотеку переводят в здание правления колхоза «Ленинская искра», в 1974 году правление и библиотека переезжают в новое здание. Под библиотеку выделяют просторное помещение на 2-ом этаже, а в 1977 году библиотеку переводят в новое здание сельского Дома культуры. Здесь библиотека занимает два помещения, в одном из которых абонемент, в другом читальный зал.

Большую помощь в становлении библиотеки оказывал колхоз «Ленинская искра». В колхозной мастерской А.И. Краснов сделал для библиотеки книжные шкафы, помогли привезти из центральной районной библиотеки новую мебель, подарили ковровые дорожки. В 1990 году библиотеке выделяют трёхкомнатную квартиру в одном из 27-миквартирных жилых домов. Здесь библиотека и размещается в настоящее время.

В разные годы в библиотеке работали Горшкова Е.А., Максимова (Чернобровкина) В.Н., Кольцова А.С., Капустина (Иванова ) Н.П., Парчайкина Т.Н., Смирнова В.И., Саблина Н.Ф.
В 1986 году заведующей библиотекой стала Иванова Лидия Николаевна. Отдала библиотечному делу 30 лет, затем ее сменила Семёнова Ирина Викторовна (на снимке), которая является хозяйкой книжного царства по сей день.

В библиотеке работают абонемент, читальный зал, творческая мастерская, экологическая комната (комната отдыха).

Каждую субботу в библиотеке проводятся различные мероприятия для детей, в творческой мастерской дети и взрослые занимаются декоративно-прикладным творчеством. В экологической комнате можно отдохнуть от повседневных дел, в уютной обстановке почитать книгу ребенку, поиграть с ним.

Своими силами И.В.Семенова привела в порядок все помещения библиотеки, оформила тематические уголки и выставки.

В стенах библиотеки собирается клуб ветеранов «Встреча».

Дата публикации: 26 февраля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x