Выборы 2024

Праздник в Русском Городке

7 июля в живописной деревне Русский Городок состоялся ставший уже традиционным праздник «Под сенью Петра и Февронии». Гостей было очень много, и погода выдалась солнечной и теплой.

Под открытым небом развернулись творческие площадки. Гостей встречали Л. Скупова и А.Гагарина. Каждому вручили магнит с символикой праздника и брошь в виде ромашки — символа семейного счастья. Ребятишкам дарили разноцветные воздушные шары.

Все желающие могли побывать в местном музее народного быта. Экскурсию по музею провела Т.А. Назарова. О каждом экспонате она рассказывала очень интересно. Также посетители могли изучить документы и материалы, рассказывающие об истории колхоза и деревне Русский Городок.

Для детей работали различные площадки, где каждый мог выбрать себе увлекательное занятие по душе. Библиотекарь Кистутовской сельской библиотеки И.Семенова провела развлекательно-игровую программу. Вместе с культорганизатором Селецкого СДК О.Терентьевой дети строили городок из огромных кубиков. На площадке «Встречи у Джека Воробья и Мэри» директор Труженицкого СДК Ж.Михайлова и библиотекарь А.Степанова подготовили увлекательные игры и разнообразные конкурсы. Особым успехом у гостей праздника пользовались настольные спортивные игры, которые предоставило Общество инвалидов г.Удомля. На игровых полях увлеченно сражались и взрослые, и дети.

Также для детей были организованы мастер-классы. Т.Григорьева (д. Горка) учила ребятишек лепить игрушки из легкого пластилина, Л.Комиссарова (библиотекарь Сидорковской сельской библиотеки) вместе с детьми мастерила театральные маски. Л.Лященко (м. Володарка) показала, как из обычных речных и морских ракушек можно сделать оригинальное украшение. Е.Ф.Хрусталева — постоянная участница всех районных мероприятий. И дети, и взрослые всегда с огромным интересом учатся под руководством рукодельницы мастерить куклу-оберег.

Райковский СДК в режиме реального времени провел мастер-класс по выпечке карельских калиток и сульчинов. На площадке «Салон красоты» А.Васильева и Д.Козлова (п.Малышево), Т.Журавлева (п.Ривицкий) учили красиво плести косы и завязывать платки и шарфы.

Свое рукоделие на празднике представила юная мастерица из п. Малышево Саша Глушкова. Ее игрушки и шали могут составить конкуренцию изделиям взрослых, настолько все выполнено эстетично и профессионально.

Параллельно шла яркая концертная программа, которую открыли юные участницы — Л.Меньшикова, Н.Васильева, Д.Калинина, Е.Козлова. Девочки исполнили песню «Петр и Феврония». В роли ведущих праздничного концерта была многодетная семья Вешняковых — Романа и Екатерины (п.Максатиха). Со словами поздравления к гостям и участникам праздника обратились заместитель главы района С.Черкасов, председатель районного собрания депутатов Н.А. Кошкаров, глава Малышевского сельского поселения А.Б.Баранов.

И, конечно, было чествование семей, которые прожили в браке не один десяток лет. С 60-летием совместной жизни поздравили семью В.Е. и А.П.Левшенко (п.Труженик), с 50-летием — семью А.М. и Л.И.Абрамовых (п.Малышево). Им вручили поздравительные адреса и подарки.

В концертной программе приняли участие ансамбли: «Вдохновение» (Зареченский СДК), «Русская душа» (Малышевский СДК), «Сударушки» (Райковский СДК), «Кумушки» (Сидорковский СДК). А также солисты сельских Домов культуры и танцевальный коллектив «Виктория» (РДК).

Завершился концерт исполнением песни «Гимн семьи».

Хотелось бы от имени всех, кто побывал на празднике, поблагодарить Ю.А.Кузнецову, работников сельских Домов культуры и сельских библиотек, чету Назаровых за непередаваемые эмоции, замечательное настроение и удивительное творчество, которое они подарили нам, гостям удивительного праздника «Под сенью Петра и Февронии».

Н.Гущина, п. Труженик.

Дата публикации: 17 июля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x