Праздник Покрова

pokrov

Пробудить интерес детей к фольклору, научить уважать свои национальные традиции помогают народные праздники.

14 октября в Николо-Теребенском монастыре отпраздновали православный праздник Покров. Все очень переживали за погоду, ведь в народе говорят: «На Покров до обеда — осень, а после — зима». Но Пресвятая Богородица в свой праздник сделала так, чтобы погода не подвела.

С благословения матушки Ольги поляна перед Благовещенским храмом превратилась в игровую площадку, на которой установили палатку с пирогами и ароматным чаем.

Кроме местных жителей и учащихся Пятницкой школы, гостями праздника стали паломники из Москвы.

Звучали русские народные песни и частушки в исполнении ансамбля «Теребень» и детской вокальной группы «Саманта». Гости праздника вспомнили народные пословицы и поговорки о Покрове, приметы, связанные с этим днем, отгадывали загадки.

Учитель Пятницкой школы Н.А. Соловьев познакомил всех с народными играми «Я на бочке сижу», «Золотые ворота».

Директор Труженицкого СДК Ж.Михайлова научила водить ярмарочные хороводы и провела мастер-класс новой версии игры «Ручей».

Самый затейливый конкурс «У кого больше живот, тот сытно зиму проживет» снял все комплексы участников. Победителей угощали монастырскими оладьями.

Организаторы праздника услышали в свой адрес много слов благодарности, а московские гости остались под большим впечатлением. Надеемся, что еще не раз мы будем собираться вместе, чтобы дружно и весело отметить тот или иной праздник.

Н. ГУЩИНА, председатель совета ветеранов Труженицкого сельского поселения.

Дата публикации: 6 ноября, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x