«Мы раскрываем таланты»

После каникул МБОУ ДО «Дом детства и юношества» возобновил свою деятельность. В учреждении в полноценном режиме вновь стали работать кружки и различные творческие объединения. О том, чем живет ДДиЮ сегодня, наша беседа с его директором Е.А. Никоновой.

— Елена Алексеевна, какие задачи являются первостепенными в работе вашего учреждения?

— Главная задача МБОУ ДО «Дом детства и юношества» — развитие мотивации у детей к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности ребёнка. Педагоги ДДиЮ дают своим воспитанникам прекрасную возможность попробовать свои силы в различных кружках и творческих объединениях, найти увлечение, которое им будет по душе. Здесь они общаются друг с другом. МБОУ ДО «Дом детства и юношества» помогает раскрывать в детях способности, которые не только полезны, но и могут определить будущее направление жизни ребенка.

Хочется также отметить, что дополнительное образование сейчас социально востребовано и нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны общества и государства, как образование, сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие детей. Ведь от правильного воспитания подрастающего поколения зависит будущее нашей страны.

— Сколько кружков действуют в настоящее время в ДДиЮ?

— В настоящее время мы работаем по пяти основным направлениям. Самое масштабное из них по количеству кружков — художественное: оно включает в себя кукольное объединение «Теремок» (рук. Свечникова Л.В), кружок по обучению игры на гитаре «Камертон» (рук. Козинова С.А.); танцевальное объединение (рук. Харламова Е.Ю); кружок бисероплетения (рук. Матвеева С.Е); кружок «Юный художник» (рук. Осипова А.Г.); кружки «Самоделкин», в котором дети учатся делать поделки из теста и «Мастерица» (мастер-классы по вязанию и пряже) (рук. Матвеева С.Е.); театральное объединение «Маска» (рук. Никонова Е.А.) и кружок «Чудеса в ладошке» (мастер-классы по лепке из пластилина) (рук. Голикова А.Б.).

Второе социально-педагогическое направление включает 2 кружка: психологический кружок «Познай себя» (рук. Свечникова Л.В.), где дети изучают психологию, проходят психологические тесты, и кружок «Друзья английского языка» (рук. Дальницкая Л.А).

Третье наше направление — физкультурно-оздоровительное: оно включает кружки спортивной направленности: настольный теннис (рук. Дмитриев В.Ю.); шахматный кружок (рук. Матийкив И.С.) и кружок «Юный пожарный» (рук. Гусева Л.Н.).

Следующее естественно-научное направление включает кружок «Юный натуралист» (рук. Иванова О.А.), в нем дети изучают природу, экологию, познают животный и растительный мир, знакомятся с природой нашего края.

В октябре этого года у нас открылось новое детское объединение «Юнармия+» (рук. Жуйкова И.Н.), которое вошло в туристко-краеведческое направление. В этом объединении ребята занимаются военно-патриотической работой: их учат таким навыкам, как строевая подготовка, сборка и разборка оружия, они разучивают военные песни, участвуют в турслётах и военно-полевых играх. Кроме того, одним из важных направлений этого объединения является волонтерская деятельность.

— Есть ли в ДДиЮ наиболее посещаемые кружки?

— Самые посещаемые кружки в ДДиЮ — это кружок по обучению игры на гитаре «Камертон», «Юнармия+» и «Бисероплетение».

— С какого возраста дети могут записаться в кружки?

— Мы приглашаем в кружки детей в возрасте от 5 до 18 лет. В этом году в нашем учреждении занимаются 260 детей. Обучение длится 3-5 лет. В конце апреля, перед каникулами, проводим итоговую аттестацию. Окончив обучение в МБОУ ДО «Дом детства и юношества», дети получают свидетельство об окончании того или иного объединения. Обучение в нашем учреждении бесплатное.

— Какие мероприятия проводятся в Доме детства и юношества?

На базе ДДиЮ проходят интересные встречи, различные творческие конкурсы и мастер-классы.

Мы проводим активную работу по сохранению традиций и культуры нашего края. Организуем районные шахматные турниры, выставки декоративно-прикладного творчества «Мир увлеченных», организуем детские туристические слеты, конкурсы патриотической песни. Посвящение в кружковцы «Дом окнами в детство» проходит традиционно в конце ноября. В завершении каждого учебного года проходит отчетное мероприятие «Хоть немного тепла унесите с собой!», на котором подводим итоги, дети показывают, чему они научились в течение года. Наши воспитанники участвуют во многих областных и всероссийских конкурсах, занимают призовые места.

На базе нашего учреждения работает Совет старшеклассников «Дружба», на котором рассматриваются проблемы ученичества, проводим квесты, психологические тренинги, познавательные встречи.

Все эти годы не раз менялось название учреждения, однако неизменным оставалось одно — организация детского досуга.

Беседовал А. НЕЧАЕВ.

Дата публикации: 24 ноября, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x