Выборы 2024

Есть женщины в русских селеньях…

Афиша, вывешенная у районного Дома культуры п.Максатиха, приглашала жительниц района принять участие в мероприятии, посвященном Международному дню сельских женщин. И вот этот день настал. Празднично одетые гостьи заполнили зал РДК, на пороге которого их радушно встречали организаторы праздника, а также работники межпоселенческой библиотеки.

Ведущая мероприятия А.В. Ахапкина, открывая праздник, тепло и сердечно поздравила собравшихся с этим замечательным Днем. Анна Васильевна вкратце рассказала о том, что идея этого праздника зародилась в 1995 году в Пекине на IV Международной конференции ООН. На официальном уровне событие закрепила Генеральная Ассамблея ООН в резолюции от 12 февраля 2008 года «Улучшение положения женщин в сельских районах». Сельские женщины составляют четверть населения планеты. Они привносят большой вклад в развитие экономики страны благодаря каждодневному тяжелому труду. Международный день сельских женщин отмечается ежегодно 15 октября. В 2017 году этот праздник проходит 10-й раз. Его справляют все женщины, проживающие в сельской местности. Всемирный день сельских женщин призван повысить популярность жизни на селе и вернуть образу селянки утраченную в процессе урбанизации привлекательность и поэтичность.

Собравшихся жительниц района поздравил и.о.главы администрации района К.Г.Паскин, который пожелал сельским женщинам и впредь дарить тепло и любовь своим близким, быть залогом благополучия и хранительницами семейного очага.

Руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Максатихинского района Т.Н.Иванова ознакомила аудиторию с теми задачами, которые решают в своей повседневной деятельности сотрудники центра, призванные, находясь на передовой линии, не только защищать, но и улучшать жизнь женщин и детей. Татьяна Николаевна рассказала о структуре отделения, о видах помощи, которую он оказывает населению.

Директор Центра занятости населения Максатихинского района Н.П.Сергеева проинформировала гостей праздника о том, как осуществляется реализация гарантированного права граждан на защиту от безработицы, о формах трудоустройства, об услугах, оказываемых Центром занятости.

Начальник Управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района Е.А.Румянцева в своем выступлении вновь напомнила сельским жительницам о тех программах и проектах, которые реализуются на территории района: программа поддержки местных инициатив, программа формирования комфортной городской среды, программа устойчивого развития сельских территорий.

Надо сказать, что все выступления руководителей служб проходили в прямом контакте с залом в форме открытого диалога, когда каждая женщина могла задать тот или иной вопрос, сказать о наболевшем.

Индустрия красоты и моды на уровне нашего района была представлена парикмахерской «Ромашка», оказывающей свои услуги женщинам на протяжении 15 лет своей успешной работы. Ну а продемонстрировали прически от профессиональных мастеров работники районного Дома культуры.

Ну а что такое истинная красота по-русски? Это наглядно продемонстрировали артисты Зареченского Дома культуры, наряженные в русские народные костюмы, да такие, что глаз было трудно оторвать от волшебного действа, происходившего на сцене.

Им, сельских женщинам, в этот день были посвящены прекрасные песни в исполнении работников Максатихинского РДК, а также сельских домов культуры.

Мероприятие, которое по времени длилось несколько часов, для присутствующих пролетело как одно мгновение. Столь интересным и захватывающим был этот праздник, оставивший в памяти каждого его участника самые добрые, светлые воспоминания.

О. ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 30 октября, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x