Выборы 2024

Дети и фольклор

546

Максатихинская земля — кладезь талантов. С этим утверждением едва ли можно поспорить. Как и с тем, что истоки настоящего таланта кроются в национальной культуре.

Ансамбль «Заигрыши» детской школы искусств известен не только в районе, но и за его пределами. Самобытность, яркие образы, изумительный вокал юных артистов делают этот необычный коллектив уникальным.

Понятно, что подобные культурные явления не появляются по мановению волшебной палочки. Всегда есть человек, который стоит у истоков.

Елена Юрьевна Ивашкина — преподаватель фольклорного отделения ДШИ, учитель музыки МСОШ № 1, в прошлом — выпускница Максатихинской музыкальной школы.

— С самого раннего детства мое сердце навсегда было отдано народной культуре, фольклору, — вспоминает Елена Юрьевна. — Наверное, как и у любого ребенка, эта любовь началась со сказок. Потом, много позже, пришло понимание того, что народная культура — основа нашей самобытности. Появилась мечта посвятить свою жизнь изучению фольклора и знакомству с ним детей.

После школы поступила в Тверское училище культуры имени Львова на народное отделение. Студенческие годы Елена Юрьевна вспоминает с особыми чувствами.
— Учиться было безумно интересно. Фольклорные поездки стали ниточкой, соединившей настоящее и прошлое национальной культуры. Каждый день приносил новые открытия. Мы ведь не только собирали и записывали сказки, песни. Люди с удовольствием делились с нами, студентами, основами и тонкостями народных ремесел и декоративно-прикладного творчества. Именно тогда и пришло осознание, насколько богата и глубинна народная культура.

Успешно окончив училище, Елена Юрьевна вернулась в родные места. Сначала работала в Зареченском сельском Доме культуры. Именно там и появился на свет ансамбль «Заигрыши».

Первое выступление коллектива сразу было принято необыкновенно тепло. Это и неудивительно: искренность и необыкновенная энергетика покорили зрителей.
Вот уже несколько лет Елена Юрьевна руководит фольклорным отделением школы искусств. Занятия с детьми здесь проходят в исключительно творческой атмосфере.

Учебный класс оформлен в стиле народной избы. С имитацией русской печи, с узорчатыми занавесками на окнах, с кухонной утварью. Это все плод фантазии преподавателя и результат совместного труда с детьми и их родителями. Предметы народного быта преподаватель с учащимися собирали по крупицам. Большую помощь в этом деле оказали и оказывают родители.

Фольклор — это творчество. Изучать его надо в соответствующей атмосфере и обстановке, — считает Елена Юрьевна.

Еще одно подтверждение тому — народные праздники, которые учащиеся фольклорного отделения не отмечают в своем узком кругу, а щедро делятся эмоциями и позитивом с окружающими.

В школе искусств уже несколько лет весело и широко отмечается Масленица. А в позапрошлом году учащиеся отделения впервые вышли за пределы школы и порадовали жителей поселка веселыми колядками.

Волновались, — рассказывает Елена Юрьевна. — Переживали, какой будет реакция людей на наше появление.

Но волнение оказалось напрасным. Сначала принимали немного настороженно. Но фольклор — уникальное явление, которое объединяет людей, позволяет проявиться эмоциям. Главное, дети были счастливы, что подарили людям радость и позитив.

К слову, воспитанники Елены Юрьевны умеют дарить окружающим положительные эмоции. Практически не один праздник в районе не проходит без их участия. Любое торжество, событие сразу становится ярким и незабываемым, когда появляются «Заигрыши».

— Подготовка требует немалого времени, — делится Елена Юрьевна. — Подбираем обряд, соответствующий торжеству, репетируем, чтобы все было идеально. Это кропотливый труд, требующий сил и времени. Но когда дети видят, как люди открыто и тепло реагируют, понимают — это того стоит.

Г. Николаева.

Дата публикации: 8 апреля, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x