25 марта — День работника культуры

2007.10.15_15h1125 марта в России отмечается День работника культуры — праздник, который был учрежден 28 августа 2007 года Указом Президента РФ.

День работника культуры появился в списке официальных праздников нашей страны не случайно. Он стал возможен благодаря весомому вкладу многих поколений работников культуры в социально-экономическое развитие страны. Плодами культуры ежедневно пользуемся все мы, посещая библиотеки, театры, музеи, концертные и выставочные залы, поэтому День работника культуры — больше, чем просто профессиональный праздник. Культура для общества не менее важна, чем экономика и любая другая сфера. Она позволяет человеку жить полноценной духовной жизнью, творчески реализовать себя, дарить возможность общения и радость.

Сегодня жители района активно пользуются услугами учреждений культуры: районного Дома культуры, городского Дома культуры, 19 сельских домов культуры, межпоселенческой библиотеки и 24 ее филиала, детской библиотеки, муниципальным автономным учреждением дополнительного образования « Детская музыкальная школа». муниципальным краеведческим музеем имени Смусенка.

Мы вправе гордиться художественными коллективами. Это народный Рыбинский фольклорный хор, народный хор «Родник» районного Дома культуры, хор ветеранов войны и труда городского Дома культуры, хор «Русская душа» (Малышевский СДК), хор «Кистутянка» (Кистутовский СДК), ансамбль «Кумушки» (Сидорковский СДК), коллектив «Ивушки» (Каменский СДК), ансамбль русских народных инструментов им. Грачева, трио « Лолеан», танцевальные коллективы и многие другие. Только клубных формирований в районе 140, из них для детей и подростков 82.Все они работают для сохранения традиционной культуры и народных художественных промыслов. В сфере культуры района работает более 100 человек. Своим повседневным трудом они дарят радость общения с миром красоты.

День работников культуры, надеемся, со временем станет праздником не только для работников сферы культуры, но и всех, кто не мыслит жизни без театра и живописи, кто ходит в музеи и библиотеки, занимается в музыкальных и художественных школах. Для них культура- это своего рода социальный институт, сохраняющий национальные ценности, плоды творчества прошлых веков и нового времени, позволяющий удовлетворять потребности в самообразовании и творческой самореализации.

Поздравляю работников культуры, всех жителей района с Днем работника культуры. От всей души желаю творческих успехов, здоровья, счастья и благополучия!

Н.Веселова,

руководитель отдела культуры

Дата публикации: 26 марта, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x