Выборы 2024

Вячеслав Захарян: «Школьники с удовольствием будут учиться в таком Центре»

Директор Кувшиновской МОУ КСОШ №1 прокомментировал инициативу по открытию Центра цифрового образования:

— В развитии образовательных технологий большой спектр направлений, которые активно развиваются в большинстве развитых стран. Ведь сегодня без прорывного развития в этом направлении нельзя, нужно шагать в ногу со временем. Наши школьники, среди тех, кто более подготовлен, с удовольствием будут обучаться в Центре цифрового образования. И если появится такое направление, обучение будет здорово.  



Кстати, в нашей школе два года культивируются шахматы, мы купили магнитную доску, что помогает развивать логическое и математическое мышление у ребят. А в «Кванториуме» есть шахматная зона. И в целом, обучение информационным и телекоммуникационным технологиям школьников можно только приветствовать. 

В 2019 году в Тверской области будет создан Центр цифрового образования «IT-куб». Проект реализуется в рамках мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».  



— Развитие технического творчества детей является одной из приоритетных задач системы регионального образования.

Это важное условие для того, чтобы молодежь оставалась жить в своем регионе, развивала его экономику, — считает Игорь Руденя. 

Планируется, что Центр цифрового образования «IT-куб» будет размещаться на площадке технопарка «Кванториум». Он будет включать в себя учебные классы, центр обработки данных, коворкинг, шахматную зону, лекторий. 



Ежегодно в Центре смогут обучаться современным информационным и телекоммуникационным технологиям не менее 400 детей. Обучение будет проводиться по 6 направлениям: программирование на языке Python, основы программирования на Java, мобильная разработка, системное администрирование, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на C-подобных языках.


Дата публикации: 25 апреля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x